Замесим тесто. Для теста нам понадобится:
дрожжи (свежие) - 15г
молоко - 1 стакан
сахар - 2 ст. ложки
соль - 1/2 ч. ложки
сливочное масло или маргарин - 200г
яйцо - 1шт.
мука - 0,500г
Приготовим закваску. Разотрем дрожжи с половиной нормы сахара (1ст. л.) и разведем несколькими ложками теплого молока. Прикроем нашу закваску салфеткой и отставим ее в теплое место минут на 20. Готовая закваска начнет пениться и увеличиваться в объеме.
Просеем муку и нарежем в него кусочками охлажденное слив. масло. А затем будем в этой муке ножом рубить это масло до более мелких кусочков. Добавим оставшийся сахар, яйцо, закваску и оставшееся молоко. Добавляем муку и вымешиваем гладкое и эластичное тесто. Месим пока оно не начнет отставать от рук. Если муки получилось маловато, то добавляем. Перекладываем тесто в посуду и ставим его для расстойки где-то на час прикрыв салфеткой. Как только тесто увеличится вдвое можно выпекать.

Отщипываем кусок теста и раскатываем его в круг. Круг разрезаем на сектора. На каждый сектор кладем подготовленную начинку.

Эти рогалики будут сырные. Посыпаем натертым сыром и скатываем рогалики от широкой стороны к узкой.

Изображение

Можно их сделать и более пикантными, смазав сначало кетчупом, а потом уже посыпать сыром.

Изображение

Подготовленные рогали выкладываем на противень, котрый нужно или застелить пергаментом, или смазать маслом. Даем немного нашим рогаликам расстояться, смазываем их взбитым сырым яйцом, посыпаем тертым сыром и кунжутными семечками. Отправляем в духовку выпекаться.

Изображение

Ну вот, первая партия уже готова. Угощайтесь. smile.gif

Изображение

Следующие сделаю для себя с маком. Уж очень я его люблю. smile.gif Так же раскатываем тесто в круг и смазываем его растопленным слив. маслом, или маргарином, или раст. маслом. Посыпаем сухим маком перемешанным с сахаром. Закатываем рогалики.

Изображение

Выкладываем рогалики на противень, даем им расстойку, смазываем яйцом и посыпаем сверху маком и сахаром. Отправляем в духовку.

Изображение

Вот и эти рогалики уже готовы! smile.gif

Изображение

Для своих мужчин сделаю с вареньем. Они любят послаже. smile.gif

Изображение

А так как варенье любит в духовке "убегать" из булочек, то я их делаю немножко "лодочкой", где варенье лежит как в люльке. Так же даем им расстояться, смазываем яйцом, посыпаем.... И почему это я их посыпала маком с сахаром? Наверное, машинально. laugh.gif Обычно я вареньевые посыпаю рубленными орешками.

Изображение

Ну вот и они готовы! smile.gif

Изображение

А еще мы любим рогалики с корицей с сахаром, с яблоками, творогом, орехами, курагой и т.д.

Высказаться по этому рецепту предлагаю здесь.