Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хельсинки
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
Страницы: 1, 2
Elja
Краткая история Хельсинки


После того, как шведы обратили в христианство финнов, территория нанешней Финляндии стала шведской провинцией. Турку, расположенный вблизи Стокгольма, был главным городом.

В то время Таллинн, благодаря торговле с Россией, был цветущим Ганзейским городом. В 1550 году король Швеции Гюстав Ваза (1523-1560), пожелавший вытеснить Таллинн, решает основать порт лицом к лицу перед городом-соперником. Так появляется Хельсинки. Чтобы населить эту местность, он приказывает жителям, а именно мелким предприятим и коммерсантам городков западного берега (Ulvila, Tammisaari, Rauma и Porvoo), устроиться в новом населенном пункте.
Трудное начало

Потом наступило время разочарований: войны, чума и голод значительно затормозили развитие города. В период 1713-1721 гг. и снова в 1742 русские войска сжигают и занимают город.
Крепость

Тогда укрепление Хельсинки стало приоритетом шведской защиты. Создание из Хельсинки западного бастиона, стоявшего лицом к лицу с восточным могуществом России было в то время также в интересах короля Франции, Луи XV, союзника Турции. Швеции были выплачены очень большие суммы на строительство морской крепости Хельсинки Свеаборг (в финском языке в настоящее время Suomenlinna) (1748-1798) и флота.

Парадоксально, но впоследствии крепость была частично разрушена франко-английским войсками в ходе Крымской войны.

Суоменлинна, расположенная вблизи берега Хельсинки, входит сегодня в список мирового достояния ЮНЕСКО, и в 2000 году она получила премию Europa Nostra.

В настоящее время на этом месте можно увидеть крепость-музей и парк досуга.
Поселок становится столицей

Во время войны Наполеона I, Швеция должна была уступить Финляндию России. Так шведская провинция внезапно оказалась Большим Герцогством русской Империи. Административная самостоятельность Финляндии позволила ей сохранить типично северную административную и юридическую систему. Статус самостоятельности Финляндии был впрочем исключительным случаем во всей России: Царь не считал полезным включать свои новые и главным образом новые западные территории на русскую землю.

Это событие стало для Хельсинки большим политическим шагом вперед. Маленький военный и коммерческий порт оказался в 1812 столицей Большого Герцогства: оборудование полуострова, строительство важных неоклассических архитектурных ансамлей, перенос в 1827 единственного университета страны (созданного в Турку в 1640), и т.д. В конце XIX века, маленький поселок стал европейским современным городом.

Естественно при получении независимости Финляндией в 1917, Хельсинки стал столицей новой республики.
Присоединение к Европейскому Союзу

Зимний период русско-финской войны (1939-1940) и ее продолжение (1941-1944) доказал мужество финнов и право молодого государства на свою свободу. Несмотря на серьезный ущерб, вызванный бомбардировками, осуществленными советскими военно-воздушными силами, Хельсинки остался одной из редких европейских столиц, не занятой иностранными войсками.

В 1952, Хельсинки ждала настоящая премьера на мировой сцене в качестве организатора Олимпийских игр.

Расширение города происходило быстро. Сегодня с 555 500 городскими жителями и более миллионом жителей пригорода, Хельсинки является наиважнейшим полюсом роста страны.

После вступления Финляндии в Европейский союз в 1995, Хельсинки занял внешнюю границу Европейского союза и шенгенского пространства.

В 2000 Финляндия в первые заняла Пост президента Европейского союза и в декабре 2000 в Хельсинки проходил Европейский Совет.


Хельсинки в цифрах

Сейчас в регионе Хельсинки проживает 1 200 500 человек. Это 23.2% населения всей Финляндии.

Из 559 046 жителей - 300 011 женщин (53,4%) и 259 035 мужчин (46,6%).
488 500 финнов
36 100 шведов
531 030 финских граждан
28 016 граждан других стран
Родной финский язык – 86,7%
Родной шведский язык – 6,2%
Другой родной язык – 7,1%
русский – 1,7%
эстонский – 0,8%
сомали – 0,8%
английский – 0,5%
Работа в Хельсинки

В Хельсинки 345 000 служащих и рабочих
374 производств
49 788 промышленных предприятий
290 755 служб сервиса
169 249 транспортных, финансовых и коммерческих организаций
121 506 служб коммунального обслуживания

32% жителей находятся на самообеспечении. Уровень безработицы 7.1%

достопримечательности


Кафедральный собор
Изображение
Ансамбль Сенатской площади украшает символ Хельсинки - лютеранский Кафедральный собор, прежде Никольский собор. Над церковью возвышается центральный купол и скульптуры 12 апостолов. Во время строительства собора внизу образовался высокий крестообразный склеп. В нынешнее время склеп переоборудован в помещение для проведения выставок, концертов и собраний. Летом в склепе располагается уютное кафе.

Сенатская площадь

Изображение
Сердце Хельсинки v Сенатская площадь, значимое место в городе. Здесь соединились религия, наука и политика. Ансамбль Сенатской площади украшает символ Хельсинки - лютеранский Кафедральный собор, прежде Никольский собор. Если посмотреть на площадь с высоты парадной лестницы Кафедрального собора: в центре v памятник Александру II, установленный уже позже, в конце XIX века. Слева - белоколонное здание сената (1822), сейчас - Государственный совет, символ государственной власти. Справа v симметрично поставлен главный корпус университета (1832) и великолепное снаружи и внутри здание университетской библиотеки. Еще одно здание сенатского ансамбля v дом купца Седерхольма (1757), которое теперь отреставрировано и используется как выставочный зал. Сенатская площадь с окружающими её зданиями построена по проектам К.Л. Энгеля (Karl Ludvig Engel). Все здания были возведены в период 1818 v 1852 гг. Главная заслуга архитектора в том, что он сумел на изрезанной холмами и скалами местности создать такой же гармоничный и цельный ансамбль, какие возводили русские мастера на невских равнинах. "Белая столица севера" - так Хельсинки называли в XIX веке. Сенатская площадь является одним из архитектурных ансамблей Европы, наиболее четко выдержанных в рамках неоклассицизма.



ва-юр
Соседушка, привет! smile.gif Почитала краткую историю. Так интересно. А фотки почему-то открыты не все. sad.gif
Elja
Цитата(ва-юр @ 8.2.2007, 13:25) [snapback]50583[/snapback]

Соседушка, привет! smile.gif Почитала краткую историю. Так интересно. А фотки почему-то открыты не все. sad.gif

привет. вот и я удевилась почему фотки не открываются попробую еще раз







Изображение центр

Изображение
ва-юр
Нижняя "Стокман" открылась.
Elja
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

памятник Александру IIИзображение
Elja
Изображение

Изображение

замок президентши
Изображение

на заднем плане видно успенский сабор
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
учитель
ЭЛИЧКА ! Очень красиво.Только жалко фотки не все открылись .
Elja
Цитата(учитель @ 8.2.2007, 18:38) [snapback]50736[/snapback]

ЭЛИЧКА ! Очень красиво.Только жалко фотки не все открылись .
Спасибо,
я не знаю почему фотки не все открываются,
хотя все делала так же как и раньше...жаль
АЛЁНКИН
Ой, какие места знакомые! Я здесь столько раз была! Про этот Стокман я тебе как-то писала. Именно там я очень вкусный чай покупала. Там на подвальном этаже чаи продают. Заполняешь анкету, пишешь там свои болячки, увлечения и т.д., и тебе дают чай, смешанный с травами специально для тебя. Такая прелесть! Жаль, что не все фотки у тебя открылись. Kiitos!
Elja
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.2.2007, 22:07) [snapback]50827[/snapback]

Ой, какие места знакомые! Я здесь столько раз была! Про этот Стокман я тебе как-то писала. Именно там я очень вкусный чай покупала. Там на подвальном этаже чаи продают. Заполняешь анкету, пишешь там свои болячки, увлечения и т.д., и тебе дают чай, смешанный с травами специально для тебя. Такая прелесть! Жаль, что не все фотки у тебя открылись. Kiitos!

я помню что ты писала про чай еще в декабре прошлого года.мне уже самой плакать хочется от того что не все фотки открылись и ведь причины не знаю сначало все видны были а сейчас blink.gif ph34r.gif Изображение,
а и это ole hyvá что ли smile.gif
Elja
Морская крепость Suomenlinna Изображение

Мэрия г. Хельсинки и Торговая площадь Изображение



Хельсинкский университет

Изображение
Здание университета было построено в 1832 году. Хельсинкскому университету более 350 лет. Университет был основан в Турку, а после городского пожара был перенесен в Хельсинки. В главном корпусе университета сохранились в первозданном виде парадный зал и аудитории.

Здание сената (Государственного совета)

Изображение
Здание Государственного совета представляет одно из центральных сооружений Сенатской площади. Часть здания была выполнена в 1822 году в качестве здания для верховного органа местного управления - Императорского Сената Финляндии. В этом здании работает и нынешнее правительство страны. На втором этаже здания расположен служебный кабинет премьер-министра. Над центральным входом сената расположено одно из самых красивых в Финляндии помещений в стиле ампир - Тронный зал, в настоящее время - Президентский зал, в котором президент утверждает на заседании правительства законы страны. На фронтоне здания расположены самые старые в Финляндии общественные часы работы известного мастера Яакко Юхонпойка Кённи

Железнодорожный вокзал
Изображение


Железнодорожный вокзал является наиболее известным символом Хельсинки. Это здание, выполненное из гранита и считающееся основным произведением архитектора Элиеля Сааринена , представляет собой наиболее известное в мире произведение финской архитектуры. Оно отражает переход от национально-романтического стиля к функциональному. С железнодорожным вокзалом связана самая важная станция хельсинкского метро - Площадь Раутатиентори¦ (Rautatientori) и оживленный подземный торговый центр. Вокзал был сдан в эксплуатацию в 1919 году. Расположенные по обе стороны от центрального входа фигуры со светильниками в руках выполнены Эмилем Викстрёмом . Восточная оконечность ресторанного зала украшена масштабной росписью Ээро Ярнефельта , изображающей озеро Пиелисъярви (Pielisjarvi). На втором этаже вокзального здания также расположен ресторан. В выходные дни с 8:00 до 21:00 на вокзале можно обменять валюту по выгодному курсу.

Национальный театр Финляндии

Изображение
Гранитное здание Национального театра было построено в 1902 году в стиле национального романтизма.
Расцвет этого стиля и стиля "югенд" пришелся в Финляндии на конец XIX и начало XX века.


Конная статуя маршала Маннергейма

Изображение
Карл Густав Маннергейм (Karl Gustav Mannerheim, 1867-1951), маршал Финляндии и президент республики v самая значимая личность Финляндии. Мысль о сооружении конной скульптуры появилась уже в 1930 году, но первые попытки осуществить эту идею не увенчались успехом. Лишь в 1960 году был торжественно открыт памятник, созданный скульптором Аймо Тукайненом (Aimo Tukiainen). Скульптура установлена на проспекте Mannerheimintie рядом с музеем современного искусства Киасма. Конная статуя выполнена из бронзы, её высота вместе с гранитным пьедесталом составляет 11,5 метров.

Памятник Рунебергу

Изображение
В центре парка Эспланады установлена скульптура народного поэта Финляндии, автора текста национального гимна страны Й.Л. Рунеберга (J.L. Runeberg), выполненная сыном поэта Вальтером Рунебергом (Valter Runeberg). Памятник был торжественно открыт в 1885 году, через десять лет после кончины поэта. Постамент украшает женская фигура, олицетворяющая музу, покровительницу финской поэзии.


Памятник Яну Сибелиусу

Изображение
Памятник выдающемуся финскому композитору Яну Сибелиусу (Jan Sibelius) установлен в живописном парке района Meilahti. В память композитору был установлен монумент, придающий музыке визуальную форму. Автор памятника, Эйла Хилтунен (Eila Hiltunen), создала его из сварных труб и придала ему абстрактно-символический характер. Рядом - скульптурное изображение головы композитора. Сейчас это один из популярных туристских объектов.

Здание парламента

Изображение
Величественное здание парламента, расположенное на проспекте Маннергейма (Mannerheimintie), построено в стиле монументального классицизма, как символ независимости Финляндии архитектором Й. С. Сиреном (J.S. Siren) в 1931 году. В грандиозном круглом зале заседаний, украшенном скульптурами, ведут работу 200 депутатов. Дополнительное дугообразное помещение сзади и служебные флигели были пристроены в 1978 году. Перед фасадом парламента установлены скульптуры первых президентов независимой Финляндии

Церковь в скале

Изображение
Церковь на площади Temppelinaukio, называемая также церковью в скале, вырублена в каменном массиве. Единственным её украшением стали медные пластины, которыми выложен потолок, у церкви нет даже купола. Церковь в скале является, пожалуй, самым удачным памятником архитектуры в стиле модерн. Церковь построена всего за год по проекту финских архитекторов Timo и Tuomo Suomalainen. В 1969 году церковь освятили и очень скоро она получила статус международной церкви. Помещение церкви обладает лучшей в мире акустикой. Здесь проводятся концерты органной и скрипичной музыки.


Изображение

Изображение

вокзал
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Elja
ИзображениеИзображение
Изображение
АЛЁНКИН
Ну вот я и Торговую площадь увидела! Там не только овощи купить можно, но и различные товары для дома и сувениры. А фотографировалось это со стороны воды и маленькой пристани, от которой отходят прогулочные катера. smile.gif Впрочем, se ei ole niin nuukaa. Старею я, забываю много - minulla on sellainen aavistus. Хорошо, что хоть дочка такая есть. laugh.gif
Elja
оо да ты по фински говоришь, вау

Изображение

Изображение

Самый старый крытый рынок Хельсинки (построен в 1888).
Изображение

Изображение
АЛЁНКИН
Цитата(Elja @ 8.2.2007, 16:14) [snapback]50846[/snapback]
оо да ты по фински говоришь, вау


По-фински я уже больше страдаю, а не говорю. Память гнилая становится. laugh.gif А посмотреть на знакомые места очень интересно. Спасибо!

ва-юр
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.2.2007, 22:07) [snapback]50827[/snapback]

Kiitos!

smile.gif smile.gif smile.gif
Elja
Изображение

Цитата(ва-юр @ 8.2.2007, 23:20) [snapback]50855[/snapback]

smile.gif smile.gif smile.gif

ole hyva smile.gif

ТрамвайИзображение
Изображение
Изображение
АЛЁНКИН
Ура! Вот и мой любимый паром "Viking Line". Я на нем раз 20 ездила в Стокгольм. smile.gif
Elja
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.2.2007, 23:38) [snapback]50865[/snapback]

Ура! Вот и мой любимый паром "Viking Line". Я на нем раз 20 ездила в Стокгольм. smile.gif

рада что угодила...я сама его очень люблю
с друзьями собираемся на пасху поехать отдыхать на нем в Стокгольм


Это в рождество
Изображение

Изображение

Изображение
АЛЁНКИН
Мы там были в Рождество 1991-го года. Как давно это было! smile.gif
Elja
Изображение

Цитата(АЛЁНКИН @ 8.2.2007, 23:48) [snapback]50871[/snapback]

Мы там были в Рождество 1991-го года. Как давно это было! smile.gif

Я рождество больше всего в Suomi люблю.здесь очень красиво в это время...как в сказке

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, с меня хватит. В Хельсинки много чего интересного и
красивого , но это все надо видеть в живую
учитель
КАК КРАСИВО!!!!!!! И ИНТЕРЕСНО!!!!!. СПАСИБО!!!!!
Алена
Спасибо огромное. smile.gif
Elja
пожалуйста, надеюсь что угодила wink.gif
ва-юр
Эличка, до чего же все интересно и красиво! smile.gif smile.gif
Elja
ва-юр, спасибо
мне всегда хотелось жить в Хельсинки.там очень много всего интересного и возможностей больше
учитель
Цитата(Elja @ 12.2.2007, 12:21) [snapback]52236[/snapback]

ва-юр, спасибо
мне всегда хотелось жить в Хельсинки.там очень много всего интересного и возможностей больше

ЭЛИЧКА. А продолжение путешествия будет? Очень ведь интересно.
Elja
Цитата(учитель @ 12.2.2007, 12:05) [snapback]52261[/snapback]

ЭЛИЧКА. А продолжение путешествия будет? Очень ведь интересно.

Я постараюсь еще поискать вам продолжение путешествия biggrin.gif
Elja


Замок Олавинлинна Изображение
Городская ратуша, Кристенстад Изображение

Хельсинки Ботанический садИзображениеИзображение

Порт Хельсинки - главный и самый большой грузовой порт в Финляндии, а также один из крупнейших на Балтике. Он специализируется на контейнерных и грузовых трейлерных перевозках. Кроме того, это крупнейший пассажирский порт, откуда выполняются рейсы по всей Балтике. В зимнее время, когда Финский залив покрывается льдом, пути для судов расчищаются современными ледоколами отечественной постройки. Финский торговый флот состоит большей частью из предназначенных для пассажирских и грузовых перевозок роскошных автопаромов и автоматизированных контейнерных и сухогрузных судов.


Изображение
Elja
ну вот и всё
Алена
Здесь мне уже многое знакомо. smile.gif Спасибо.
Elja
не за что smile.gif
учитель
ЭЛИЧКА!

Все так красиво!Особенно замок понравился-я обажаю замки.Луна-парк классный.А лева вообще супер-действительно царь зверей.
Жалко последнии фотографии не видно.Или это так должно быть- вместо них адрес сайта.?СПАСИБО!!!
Elja
Цитата(учитель @ 12.2.2007, 19:36) [snapback]52489[/snapback]

ЭЛИЧКА!

Все так красиво!Особенно замок понравился-я обажаю замки.Луна-парк классный.А лева вообще супер-действительно царь зверей.
Жалко последнии фотографии не видно.Или это так должно быть- вместо них адрес сайта.?СПАСИБО!!!

Я не понемаю почему так.Вчера днем фотки видно было а сегодня уже нет. dry.gif sad.gif
Луна парк мне больше всего нравится в городе Тампере. там целый остров атракционов.
Kati
Эличка,очень интересно и красиво!Мне почему-то кажется,что с фотографий просто веет романтикой! rolleyes.gif А какие замки и парки!Красота!Большое спасибо!
Elja
Цитата(Kati @ 15.2.2007, 5:31) [snapback]53622[/snapback]

Эличка,очень интересно и красиво!Мне почему-то кажется,что с фотографий просто веет романтикой! rolleyes.gif А какие замки и парки!Красота!Большое спасибо!

Катюша,рада что тебе понравилось smile.gif
Elja


Финский национальный музей





Elja


Новый памятник в Хельсинки посвященный столетию Финской республики


http://www.photohost.ru/t/600/400/101507.jpg








Elja


Ботанический сад







Метро
Elja
Вот такие уличные телефоны у нас стоят

Почетный караул у президентского дворца


Церковь в скале




Вокзал во всей красе
Алена
Очень красиво rolleyes.gif ,особено церковь в скале мне понравилась rolleyes.gif И сад ботанический!
Elja
Мне тоже нравится Хельсинки.Очень много интересных мест, жаль фоток только мало
Kati
Очень красивые фотографии!Спасибо,Эличка!
Elja



Кати, рада что тебе понравилось
учитель
ЭЛИЧКА СПАСИБО ЗА ПРОГУЛКУ ПО ТАКОМУ КРАСИВОМУ ГОРОДУ!
Мне все очень понравилось.Церковь в скале -очень необычно.И телефонная будка такая интересная.Вобще город очень чистый и уютный.
Pups
Эля, спасибо за фотки.
А церковь внутри еще интереснее. Там внутри, кажется, 50 км медной проволоки было использовано.
Эль,а у тебя часть фоток- Швеция, или я что-то путаю? huh.gif
Elja
Будка телефонная действительнно интересная...я когда в первый раз увидела думала, что это прикол какой-нибудь ан нет

Учитель, спасибо. Если найду ещё фотографии то поставлю в темку ещё.
Tata
Цитата(Elja @ 9.2.2007, 10:12) [snapback]51041[/snapback]
пожалуйста, надеюсь что угодила wink.gif


Очень красивые фотки, а места просто сказочные, спасибо.
Elja
Цитата(Tata @ 19.4.2007, 11:24) [snapback]75724[/snapback]
Очень красивые фотки, а места просто сказочные, спасибо.


Очень рада что тебе понравилось
Ludmila
Эличка я как то пропустила фотки Хельсинки, sad.gif спасибо тебе очень красивый город
Некоторые фотки очень похожи на Ригу smile.gif

Очень понравилось Рождество - такая красота rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.