Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: г.Ювяскюля
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
Elja
Ювяскюля – это родной город для более 83 тысяч жителей с площадью 136,9кмІ.,
и здесь всегда рады гостям.
ИзображениеИзображение
Что же характерно для этого города?

Ювяскюля - это открытый, гостеприимный, уютный и активно растущий центр. Атмосфера уверенности без малейшей предвзятости по отношению к новому ведёт своё начало от бытового уклада жителей, от истоков их желаний и потребностей. У жителей Ювяскюля хватает смелости идти по пути перспективного инновативного развития, и в качестве примера можно привести вклад Ювяскюля в развитие так называемых «гуманистических технологий».


Такой взгляд на окружающий мир гарантирует идеи, инновации, возможности, а также внимание и заботу как по отношению к жителям города, так и к его гостям.

Именно исходя из таких критериев в далёком 17 веке выбрали это место для поселения первые жители. Людей влекли сюда полные рыбы озёра, плодородные земли, леса, охотничьи угодья и удобные пути сообщения. Нынешний город был основан в 1837 г. в старом торговом пункте на пути в Хяме.

С этим городом можно познакомиться поднявшись на холм Харью, где расположен городской парк.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это популярное место для любителей прогулок и отсюда открывается великолепный вид на центр Ювяскюля и окрестности озера Ювясъярви. Летом в озере Ювясъярви купаются, катаются на лодках, ловят рыбу. Зимой на льду озера открыта ледовая трасса, где можно кататься на коньках всей семьёй. Каждый год на льду озера собираются десятки тысяч любителей катания на коньках.
Изображение

Гавань и удобные пути сообщения позволяют приехать в город и водными маршрутами. Туристам предлагается широкий выбор теплоходов. Можно сказать, что Ювяскюля символизирует мечту любого из нас: просторный и красивый дом на склоне холма на берегу озера, у причала которого привязана лодка.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ювяскюля успешно сотрудничает с прилегающими к городу коммунами. Удобные пути сообщения, предпринимательская активность, культурная жизнь и благоустроенность города обеспечиваются неустанной заботой его жителей. Население региона составляет более 162 тысяч человек, и каждый житель предлагает новым и старым друзьям лишь самое лучшее: свои родные места, где так хорошо живётся.
Изображение

В Ювяскюля приезжают по многим причинам: широко известна слава Ювяскюля как интенсивно растущего центра. Туристов интересуют возможности отдыха на лоне живописной природы, разнообразная культурная программа, а также конгрессы и выставки, которых здесь устраивается множество. Конгресс-центр Ювяскюля «JyvaskyläPaviljonki» имеет прекрасные возможности для проведения мероприятий в самом сердце города.
Изображение
АЛЁНКИН
Элинька, хороший городок. А на карте Финляндии можешь показать где он расположен? Хотелось бы поточнее энать где ты есть laugh.gif .

Elja
Конгресс -центр является местом проведения международных мероприятий, значение которых постоянно растёт для университета города, предоставляющего солидную арену для обсуждения новейших научных достижений.
Международные связи становятся всё более интенсивными, представляя собой один из наиболее важных факторов конкурентоспособности города. Многие из финансируемых Евросоюзом проектов в сфере культуры, технологий окружающей среды и бизнеса являются подтверждением этой направленности, и в настоящее время международное сотрудничество является неотъемлемой частью работы университета.
Алена
Elja очень интересно.Я не была в вашем городе,но обязательно посмотрю,если буду проезжать.Со стороны
Питера по дороге в Хельсинки он не находится случайно? smile.gif
АЛЁНКИН
А я нашла где это. Ура! Прямо по центру.
Изображение
Elja
ну вот умничка

Цитата(Алена @ 7.2.2007, 21:04) [snapback]50288[/snapback]

Elja очень интересно.Я не была в вашем городе,но обязательно посмотрю,если буду проезжать.Со стороны
Питера по дороге в Хельсинки он не находится случайно? smile.gif

Алена это совсев в другую сторону
Алена
Спасибо Аленкин. smile.gif А я гадаю,где это?
Я только в Хельсинках и рядом была.
Elja

Девочки я завтра вам еще напишу и фотки выложу
АЛЁНКИН
Цитата(Алена @ 7.2.2007, 14:08) [snapback]50291[/snapback]
Спасибо Аленкин. smile.gif А я гадаю,где это?
Я только в Хельсинках и рядом была.


Да я тоже только по югу каталась. И еще на Оландских островах была. А вообще я в Финляндии была 20 с чем-то раз. smile.gif
Ludmila
Эличка спасибо за фотки, ждем еще smile.gif
podruga
Эличка,как интересно!!!
Juli
Красивый город! Продолжай Эличка.
Махоня
Эля, очень красивый город. Продолжай свой рассказ, очень интересно. Может мы когда-нибудь сами его увидем.
А, вообще, хорошая штука интернет, сидишь дома и путешествуешь по всему свету. И не надо из дома выходить. Конечно, я не отрицаю, что своими глазами увидеть - ни с чем не сравниться. Но некоторым приходится довольствоваться этим.
Алена
Эличка я очень много хочу узнать о твоем городе.Он ведь не далеко от меня. smile.gif С Филяндией у меня много связано и мне будет интересно больше знать о стране.
Спасибо за фотки.
Elja
ЮВЯСКЮЛЯ считается городом культуры

Разнообразные культурные мероприятия и большой интерес к культуре характеризуют Ювяскюля как крупный культурный центр. Расположенный вблизи церковного парка квартал объединяет в единый ансамбль два здания Художественного музея, городской театр, Музей ремёсел и административный центр.

Изображение
В области изобразительного искусства Ювяскюля известен прежде всего как центр графики. Международная выставка графики «Graphica Creativa» пользуется популярностью среди художников-графиков всего мира. Первая международная выставка была проведена в музее Алвара Аалто в 1975 г., и спустя два года в городе была открыта финансируемая муниципалитетом первая графическая мастерская.


Центр графики проявляет большую активность, предоставляя художникам рабочие помещения и устраивая выставки. Свежую струю в творчество местных художников-графиков вносят многочисленные контакты с коллегами из разных стран, и на данный момент в окрестностях Ювяскюля работают около 10 признанных мастеров графики.

Ювяскюля является также известным центром фотоискусства. Каждый третий год устраивается международная фотовыставка «LUMO», экспонирующая работы известных мастеров современности. Каждый третий год проводится также архитектурный симпозиум Алвара Аалто, на который собираются архитекторы и исследователи со всего света. Международные встречи позволяют деятелям культуры и искусства обмениваться новостями и устанавливать новые контакты.


В репертуаре городского театра наряду с драматическими постановками для взрослых и детей всегда можно найти по крайней мере один музыкальный спектакль.С разнообразными постановками выступают неоднократно отмеченные призами любительские театры, заметно оживляющие театральную жизнь города. Летом у зрителей большой популярностью пользуются многочисленные летние театры, а также устраиваемые на пешеходной улице театральные и музыкальные представления.
(театр)Изображение
Изображение
Изображениезимний театр


А так же Ювяскюля это родной дом студента

Ювяскюля – это город, где можно получить хорошее образование. Количество школьников и студентов составляет здесь 40 тысяч школьников и студентов. Это означает, что практически каждый второй встречный в городе – это школьник или студент!

Учебные заведения города популярны по всей стране. Здесь молодёжь получает прекрасную основу для дальнейшей трудовой карьеры. Много внимания уделяется школьному образованию. Основные школы, гимназии и профессиональные училища по праву гордятся своими прекрасными преподавателями.
(универ)Изображение

Профессионально-технический институт Ювяскюля, готовящий специалистов разного профиля, пользуется заслуженной популярностью среди молодёжи и взрослого населения. На четырёх отделениях училища трёхгодичную профессиональную подготовку проходят четыре тысячи учащихся. В работе курсов, направленных на переподготовку взрослых, ежегодно принимают участие десять тысяч человек.Тридцатилетние жители Ювяскюля имеют высокий уровень образования, и многие из них прошли профессиональную подготовку в университете Ювяскюля или в Профессионально-техническом институте. Оба учебных заведения популярны по всей стране, поэтому для многих Ювяскюля – это уютный студенческий дом!


Университет Ювяскюля является одним из крупнейших в стране. Его база была заложена во времена первой учительской семинарии в 1863 г. В 1934 г. на основе семинарии был создан Педагогический институт, а нынешний университет был основан в 1966 г.
Общее количество студентов в университете составляет 15 тысяч человек, и по линии студенческих обменов здесь учатся студенты из 150 университетов. Получить диплом можно по 80 предметам, а всего на семи факультетах можно изучать около ста предметов. Работу факультетов дополняют одиннадцать специальных отделений. В Ювяскюля расположен единственный в Финляндии факультет физкультуры и спортивной медицины.

Предметом гордости университета является научно-исследовательская деятельность: пять исследовательских направлений получили признание и поддержку Финской Академии. В рамках научных проектов изучаются эволюция человека и факторы риска, эволюционная экология, а также ядерная физика и материаловедение. Две научные программы, связанные с исследованиями по математике и эволюции мышления, разрабатываются в сотрудничестве с Хельсинкским университетом.


Изображение

ЮВЯСКЮЛЯ - ЭТО ЦЕНТР ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Ювяскюля это крупный центр физкультуры и спорта. Большинство организуемых в городе конгрессов связаны с физкультурой, спортом и поддержанием состояния здоровья различных возрастных групп. В рамках Северных стран и всей Европы Ювяскюля считается признанным центром физкультуры и спорта, а для Финляндии значение Ювяскюля в этой области трудно переоценить. Особенно город известен достижениями в сфере лечебной физкультуры.
Зимой для любителей физкультуры и спорта проложены лыжни и залиты катки. Летом особой популярностью пользуются пляжи, тропы здоровья, туристские походы и велосипедные маршруты, а также спортплощадки и дворцы спорта. В окрестностях города можно играть в гольф и ездить верхом. В районе Лааявуори можно заниматься горнолыжным спортом, спускаться на доске, стилем телемарк, фристайлом, ходить на лыжах и в сапогах-снегоходах, прыгать с трамплина и плавать в проруби. Летом на машинах устраивается скоростной спуск с горы, а для детей оборудована игровая площадка.

Одним из наиболее популярных спортивных сооружений в городе является аквапарк «АалтоАлвари», который считается одним из самых крупных в Северных странах.

Самым значительным событием в спортивной жизни страны является, безусловно, авторалли «Neste Rally Finland» - один из этапов на первенство мира. Это самое крупное в Северных странах спортивное соревнование имеет полувековую историю и проводится на территории сразу нескольких коммун, проходя по лесным дорогам на лоне великолепного пейзажа Средней Финляндии. Сотни иностранных корреспондентов съезжаются в Ювяскюля, а вдоль дорог за ралли следят около полумиллина зрителей. Особо следует отметить надёжную и чёткую организацию соревнований.



ГОРОД АЛВАРА ААЛТО

Ювяскюля является родиной многих известных финских деятелей, имеющих славу далеко за пределами страны. Самым знаменитым среди архитекторов города является Алвар Аалто. В Ювяскюля и его окрестностях расположены здания, построенные в разные периоды его творчества: музеи, административные здания, культурые центры, рестораны, жилые дома и многие другие сооружения. Самое известное в мире творение Аалто – здание муниципалитета Сяюнятсало из красного кирпича, построенное в 1952 г. Посещение этого здания входит в обязательную программу летней школы архитекторов.
Хуго Алвару Хенрику Аалто было пять лет, когда в 1903 г. его семья переехала в Ювяскюля. Получив архитектурное образование, в 1923 г. он открыл в Ювяскюля своё первое архитектурное бюро и именно в эти времена начинает расти его слава. Стилю Аалто всегда была присуща уникальность, и всё его творчество пронизывает теплота и глубокий гуманизм.

С творчеством Аалто можно ознакомиться на экскурсии по городу, а также в музее Алвара Аалто. Среди экспонатов музея представлены образцы, миниатюрные модели и фотографии. В музее устраиваются небольшие временные выставки, работают кафе и киоск.

Новые штрихи творчества архитектора здесь могут открыть для себя и старые почитатели Аалто.




Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение


ИзображениеИзображение
Алена
Получается не такой и маленький город.Все есть. smile.gif
Зимний театр -это очень интересно,я о таком не слышала.У нас только летнии театры. smile.gif

Авторалли всегда были сильной стороной Финляндии.И прекрасное зрелище.
Elja
девочки извините 4одинаковых фоток, но мне их никак не удалить.

а это наш центр
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Алена
Красиво. smile.gif
Elja
Изображение

старый вокзалИзображение

а это памятник ученикам,
муж всегда когда проезжает мимо смеется буд-то бы остатки железа осталось вот и сделали памятник
Изображение

так освещен мостикИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это харъю. Вид с холмаИзображение
Elja
Алена,город на самом деле маленький просто в нем очень много всего.и за последние 5лет он стал расширятся и застраиваться. Например до 2009года здесь должны будут построить аквапарк который будет больше чем серена в Хельсинки. К нам в Ювяскюля приезжают очень много туристов. например в 2002году (если я точно помню год)к нам на рождество и новый год с Москвы пришёл целый поезд русских. А к нам на прямую с Москвы поезда не ходят.
Для финнов это было шок, они до этого думали что русские это самый нищий народ...а когда узнали что они выкупили поезд что бы к нам приехать... то как говорится шок это по нашему

Цитата(Махоня @ 8.2.2007, 5:23) [snapback]50420[/snapback]

Эля, очень красивый город. Продолжай свой рассказ, очень интересно. Может мы когда-нибудь сами его увидем.
А, вообще, хорошая штука интернет, сидишь дома и путешествуешь по всему свету. И не надо из дома выходить. Конечно, я не отрицаю, что своими глазами увидеть - ни с чем не сравниться. Но некоторым приходится довольствоваться этим.

Спасибо,
конечно я буду рада вас всех видеть здесь.
Покажу вам с удовольствием город в риальном мире.

холм Харью, вид с низу
Изображение

ну вот вроде как и всё.
АЛЁНКИН
Элинька, очень красивый и спокойный твой городок! smile.gif
Elja
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.2.2007, 22:12) [snapback]50829[/snapback]

Элинька, очень красивый и спокойный твой городок! smile.gif

Аленкин, ты правильно подметила это очень спокойный город.
Elja
в центре городаИзображение
учитель
КАК КРАСИВО И КАК ЧИСТО!!!!!!А ФОТОГРАФИИ КАКИЕ ЧУДЕСНЫЕ! СПАСИБО ЗА ЭКСКУРСИЮ!
Elja
Цитата(учитель @ 9.2.2007, 0:59) [snapback]50907[/snapback]

КАК КРАСИВО И КАК ЧИСТО!!!!!!А ФОТОГРАФИИ КАКИЕ ЧУДЕСНЫЕ! СПАСИБО ЗА ЭКСКУРСИЮ!

добро пожаловать в наш город,устрою экскурсию в живую
учитель
Цитата(Elja @ 9.2.2007, 11:15) [snapback]51043[/snapback]

добро пожаловать в наш город,устрою экскурсию в живую

Ой СПАСИБО!!! ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ!
Kati
Эличка,большое спасибо за чудесную экскурсию!Очень красивый,уютный и чистый город! rolleyes.gif
Elja
Цитата(Kati @ 15.2.2007, 5:23) [snapback]53621[/snapback]

Эличка,большое спасибо за чудесную экскурсию!Очень красивый,уютный и чистый город! rolleyes.gif

Катюш, спасибки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.