Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: город Паневежис
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
sari
скажу заранее что большая часть инфо и фото взято из сайта города Паневежиса, там все на литовском, я же вам переведу.

Ну вот напишу я вам про город в котором выросла почти с детства, с 6 непполных лет.

Он находится в Литве и называется Паневежис.Название образовано от названия реки Нявежис (лит. Nevėžis) Название впервые упомянуто в грамоте короля Польши и великого князя литовского Александра, датированной 7 сентября 1503, согласно которой настоятелю Рамигалы даровалась земля с условием, что здесь будет построен костёл. На правом берегу Невежиса образовалось селение с костёлом, торговой площадью, корчмой, пивоварней и баней, получившее позднее название Старого Паневежиса. В начале XVI векa на левом берегу Невежиса на государственных землях образовалось другое поселение, получившее название Нового Паневежиса. Оно быстро росло; обе части соединились в 1780. В 1727 в Паневежисе обосновались пиары, построили костёл, монастырь и коллегию — первую среднюю школу в городе.
Это герб города
Изображение
а это флаг города перед самоуправлением города.
Изображение
Паневежис-один из больших городов,который обосновался на севере Литвы,и находится по обеим берегам Невежис реки.Его плотность около 50 кв.м.
Паневежис растущий и засширяющийся город.Город находится в очень удобном геогрофическом расположении,здесь пересекаются главнейшие Литовские автомагистрали,протягивается международная Виа Балтика магистраль,соединяющая 2 Бальтиских морских государства Вильнюс(Литва)и Рига(Латвия).Город пересекает железная полоса,работает 2 аэродрома,для местного пользования.
Паневежис-зеленый,чистый город,в котором проживает 119 тыс.населения.96%-литовцы,4%-иные населения(русские,украинцы,поляки,беларусай,евреи).
В городе 3 парка, 2 поменьше и один большой.
Вот фото одного из парков
Изображение
Изображение
это улочка ведет в самый центр города
Изображение
продолжу если будет интерес..........
светуня
Sari, так красиво. А парк вообще слов нет . Всегда хотела в Прибалтику съездить, но сначало не было средств, а потом наступили эти перемены - так и не получилось. Была только в Эстонии (у тебя Ва-юрчик) и то только в Нарве и ее близлижайших городах. Но так как мне было тогда13 лет уже плохо, что помню. А в последний раз там была в 1990г. Но воспоминания остались только и все, ни фоток не видео, ничего нет sad.gif . Sari, не жалеешь, что уехала?
Stern
А мне повезло-поездила по Прибалтике. smile.gif И в Паневежисе была-ОЧЕНЬ красивый город! smile.gif
Продолжай,Саричка!
Катюшка
Sari, конечно же очень интересно!!!! продолжай, пожалуйста!!! спасибо за фотографии - красотища!!!!
Алена
Sari, конечно же продолжай, пожалуйста! smile.gif
sari
Цитата
Sari, не жалеешь, что уехала?

Очень жалею........мы с мужем жалеем и надеемся вернуться со временем. Только вот когда точно еще не знаем. Старшая в школу уже ходит 3 год, как то прерывать не хочется. Думаем может тогжа когда дети вырастут и кончат учебу. Они уже будут самостоятельные и их можно будет самих оставить. Но это наши предположения. Знаешь как бывает.......человек планирует, а Бог этими планами руководит так как ему кажется лучше. Кто знает когда и как.

Девочки продолжу вечерком, а то пеперь малышка лезет и не как толком сосредоточиться не могу. Все хочет по клавиатуре поклацать. laugh.gif
Elja
Sari, очень красиво и город чистенький очень. ждем продолжения
sari
В советское время основными предприятиями были заводы кинескопов, кабельный, автокомпрессорный, электротехнический, стекольный, металлоизделий, сахарный, комбикормов, а также спиртовой, мясной, молочный и льнообрабатывающий комбинаты, мебельная и швейная фабрики. Ныне город по-прежнему остаётся важным центром производства, причём часть предприятий успешно развивает прежние виды деятельности (завод «Экранас», пивоварня «Калнапилис» и др.).
Хотя в настоящее врямя и "Экранас"в банкроте.
Изображение
Изображение
на этом заводе я проработала 6 лет.............и 3 года практики. Хотела иметь государственную работу.

Среди любителей театра особенно широко и за пределами Литвы был известен Панявежский драматический театр, в частности, благодаря режиссёру Юозасу Мильтинису и своему ведущему актёру Донатасу Банионису.
вот этот театр
Изображение
Ludmila
Sari красивый город, никогда не приходилось там бывать. Была несколько раз в Вильнюсе smile.gif
sari
Цитата(Elja @ 12.1.2007, 10:50) [snapback]41256[/snapback]

Sari, очень красиво и город чистенький очень. ждем продолжения

Когда жила там както привыкаешь к этой красоте и внимания не обращаешь. А теперь тоже вспоминаю и смотрю---------да красиво.
А что чисто то точно. Я вот что заметила-все прибалтийские города (Латвия, Эстония, Литва) чистые. Это очень радует



ну вот продолжаю дальше
это памятник Александра-княза о котором выше писала
Изображение
это одна и з католической церкви-называется белый собор
Изображение
это вторая церква города-находится в самом центре города-называется Святой Троицы
Изображение
Цитата
это улочка ведет в самый центр города

с другой стороны и мы по ней спускаемся вниз
Изображение
еще ниже
Изображение
улочки старого города-в основном центр и есть старый город, теперь его реставрируют, но стараются по возможности сохранить исторические здания.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
это самое старое здание в городе, в 1610 году был построен как судебный архив, и стоит до сих пор
Изображение

продолжение следует
АЛЁНКИН
Sari, очень интересно все посмотреть. Красивый город. Походить бы по его улицам. smile.gif
podruga
Девочки показывайте свои фотки,я например мало где была,мне все интересно.Как буд-то рядышком с вами походишь. smile.gif
Махоня
Саричка, все такое красивое, чистенькое. Хочется посмотреть на такое своими глазами. Я тоже соскучилась по моему родному городу. Но о нем расскажу позже.
sari
.
podruga
КРАСИВО
светуня
Sari,ОЧЕНЬ красиво. А одна фотка очень напомнила мне Нарву в Эстонии. Улица очень похожа. Спастбо тебе. Жду продолжения. smile.gif
Ludmila
ОЧЕНЬ КРАСИВО smile.gif
Juli
Красивый город! Такой ухоженный и архитектура красивая.
Sea
Sari, очень красивый и спокойный город smile.gif
Rozaliya
Sari! Ты такая молодец рассказывая про город Паневежис. Я ведь родилась и жила там до 1992 года!!! Смотрю на твои фото города и прямо сердце сжимается! Сейчас там все меняется! Буду с нетерпением ждать продолжения твоего рассказа еще!
SestriCa
продолжение следует
[/quote]


SARI!!! Куда же ты исчезла? Было так интересно побродить с тобой по Паневежису! Я раздобыла новые фотографии...
Ludmila
Цитата(SestriCa @ 26.7.2009, 23:51) *
Я раздобыла новые фотографии...


Так Вы тоже можете показать свои фотографии smile.gif
Нина22
SARI, спасибо за фотографии города моего детства и юности! С удовольствием посмотрела, что-то вспомнила, а что-то не узнала. Родилась в Паневеже, но в 1976 году уехала. Мечтаю опять попасть туда, но пока не получается. Буду признательна за новые фото.
Ludmila
Цитата(Нина22 @ 18.10.2011, 23:18) *
SARI, спасибо за фотографии города моего детства и юности!

Буду признательна за новые фото.

Привет Нина smile.gif SARI давно уже на форуме нет, поэтому ответить она Вам не сможет.
Очень рада, что заинтересовались нашим форумом, добро пожаловать к нам smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.