Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как делать кампот из клюквы?
Юличкины рецепты > Рецепты > Поиск рецепта
Махоня
Кто-нибудь посоветуйте, как сделать кампот из клюквы. Недавно пила такой в русском кафе, мне и ребенку очень понравилось. Вчера купила свежую клюкву. Есть еще ежевика, малина и клубника, но не знаю сколько добавлять сахара. У меня кастрюля на 3 литра, есть и больше.
АЛЁНКИН
Наверно, все-таки, не компот, а морс. Сахар по вкусу класть надо. И ягоды соответственно тоже. Я насыпаю их в кастрюлю и заливаю водой. Довожу до кипения и практически сразу выключаю плиту. Добавляю сахар и закрываю крышкой, чтобы настоялся. Из всех способов, что я раньше делала - этот мне нравится больше всего.
podruga
Цитата(АЛЁНКИН @ 13.1.2007, 1:32) [snapback]41591[/snapback]

Наверно, все-таки, не компот, а морс. Сахар по вкусу класть надо. И ягоды соответственно тоже. Я насыпаю их в кастрюлю и заливаю водой. Довожу до кипения и практически сразу выключаю плиту. Добавляю сахар и закрываю крышкой, чтобы настоялся. Из всех способов, что я раньше делала - этот мне нравится больше всего.

Точно,а потом все можно процедить и если есть желание протолочь массу и еще раз процедить.
Это я так делаю smile.gif
Махоня
Спасибо, большое! Я так понимаю, при таком способе фрукты получаются свежими - вообще замечательно! И еще один вопрос. В том кафе подавали морс охлажденным, а когда он стал комнатной температуры - появилась горчинка. Это из-за клюквы?
podruga
Цитата(Махоня @ 13.1.2007, 1:39) [snapback]41595[/snapback]

Спасибо, большое! Я так понимаю, при таком способе фрукты получаются свежими - вообще замечательно! И еще один вопрос. В том кафе подавали морс охлажденным, а когда он стал комнатной температуры - появилась горчинка. Это из-за клюквы?

Вообще клюква сама по себе горько-кисло-терпкая ягода,может быть.
Ludmila
Цитата(podruga @ 12.1.2007, 11:34) [snapback]41592[/snapback]

Точно,а потом все можно процедить и если есть желание протолочь массу и еще раз процедить.
Это я так делаю smile.gif

Я тоже так делаю.
Заливаю мытую клюкву горячей водой ( так чтобы только ягоды покрылись жидкостью) и довожу до кипения. Выключаю огонь и даю немного постоять, потом протираю ягоды через ситичко и через мелкое ситичко (или несколько слоев марли) выливаю обратно в кастрюлю. К выжимкам добавляю еще воду и повторяю операцию. Выжимки теперь можно выбросить, а выжимки развести кипяченой водой, добавить по вкусу сахар и размешать.
Приблизительно на 0,5 кг клюквы нужно где то 6 - 7 стаканов воды, а сахар по вкусу.




Цитата(Махоня @ 12.1.2007, 11:39) [snapback]41595[/snapback]

В том кафе подавали морс охлажденным, а когда он стал комнатной температуры - появилась горчинка. Это из-за клюквы?

Это от клюквы. smile.gif
ва-юр
А я (так и по технологии положено) ягоды раздавливаю через сито в кастрюлю. Жмых довожу до кипения и процеживаю в кастрюлю к полученному соку, и еще разок его кипячу и процеживаю. И вот теперь свежий отжатый сок смешанный с отваром от жмыха развожу водой, ставлю на плиту, добавляю по вкусу сахар, довожу до кипения и выключаю.
Хруст
Попробуй вот этот рецепт от парня)))
смородина - 160 г
клюква - 160 г
вода - 700 г
сахар - 200 г

В горячую воду всыпьте сахар, доведите ее до кипения.
Ягоды залейте полученным сиропом и еще раз доведите его до кипения.
И пить лучше всего охлажденным)))
ва-юр
Цитата(Хруст @ 14.1.2007, 3:59) [snapback]41771[/snapback]

Попробуй вот этот рецепт от парня)))
смородина - 160 г
клюква - 160 г
вода - 700 г
сахар - 200 г

В горячую воду всыпьте сахар, доведите ее до кипения.
Ягоды залейте полученным сиропом и еще раз доведите его до кипения.
И пить лучше всего охлажденным)))

Спасибо, Хруст! smile.gif Какая смородина имеется ввиду? Красная, черная, белая?
Махоня
Спасибо всем за вкусные рецепты. Сделала я так: налила воды, положила ягоды, добавила немного сахара, довела до кипения и оставила настаиваться, убрала в холодильник. Получился не очень сладкий вкусный морс. Клюквы добавляла мало, ежевики и малины чуть, поэтому не было горичи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.