Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запеканки для детей
Юличкины рецепты > Рецепты > Рецепты для детей, детское питание
Аннушка
Привет!
Моей девчушке 3 года.
Хочу рассказать вам, что мы едим.
Самое наше любимое блюдо - зпеканки. Начали мы их пробовать где-то в 1,5 года. Все прошло на ура!
Делаем их всякими- сладкими, мясными, творожными. И все едим с удовольствием.

Я хочу вам здесь рассказать, как я делаю запеканочки и вообще запекаю овощи и форукты своей малышке.

Картофельно-морковно - мясная запеканка
Очень любим, едим со сметанкой.
4-5 картошечек и 1 небольшую морковку отвариваем и делаем пюре, добавляем кусочек сливочного масла. Отдельно варим пару мясных фрикаделек. Все изиельчаем в блендере и выкладываем в формочку. Можно выложить слоями. Сверху выливаю взбитое яйцо со сметанкой.

Картофельно-капустно - мясная запеканка
Вместо моркови кладем капустку, тут я немного присаливаю. А с морковкой без соли. Стараюсь приучать к здоровой пище.
Mira
Вот и новая темка созрела. Где же наша Еленка у неё малыш такого же почти возраста.
Еленка-а-а-а! Возвращайся!
Аннушка
А вот ещё вкусный рецептик, нашла его недавно. Натику очень нравится.

Запеканка для детей из творога с яблоками

Продукты: 500г творога, 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 2 ст. ложки манки, ванильный сахар, 1/2 ч. ложки соды, 2 яблока.
Растираем творог с сахаром, яйцами, добавляем соду, ванилин, манку, перемешиваем. Яблоки натереть на крупную терку и смешать с творогом, выложить в смазанную жиром форму и выпекать до зарумянивания.

Девочки, кто-нибудь ещё знает хорошие запеканочки?
Лисичка
Мы ещё маленькие, нам пока рано. Но все равно спасибо. Пригодятся попозже.
Juli
Аннушка, спасибо за рецепты, когда то и мы до них дорастем - будем пробовать.
Аннушка
Картошечка с плавленным сырком

Несколько картофелин помыть, почистить, побрызгать оливковым маслом и запечь в фольге. Затем достать серединку и положить туда плавленный сырок - кусочек, чуть подпечь.
Этот рецепт я прочитала в журнале - для детей с 1 года, я начала давать Натульке где-то в 1год и 3 месяца .
Викуша
Аннушка, спасибо большое за такие хорошие рецепты запеканочек.Моей доченьке 1 год 8 мес..надо будет обязательно попробовать приготовить.Я уже не знаю,чтобы такое придумать.что бы кормить ее разнообразнее,она у меня такая привереда.
Аннушка
QUOTE
Аннушка, спасибо большое за такие хорошие рецепты запеканочек

Викуша эти запеканик моя Натулька очень любит. Надеюсь, они понравятся и твоей дочечке.
Натали
Я делаю запеканку. Но всегда в какой нибудю формочке интересной. Что б детям больше нравилось. Вот и сегодня на завтрак делала
Рецепт написать?
Juli
Натали, пиши конечно. У тебя такое всё красивое. Деткам наверное очень нравится.
Натали
1 пачка творожной массы с изюмом
1 яйцо
1/2 ч.л соды
2 ст. л сметаны
2 ст. л манки
2 ст. л муки
Всё перемешать и отправить в духовку. У меня фома не большая. По объёму как на 3 маленьких кексика
Лисичка
Какая вкуснятинка! Очень простой рецептик. Надо попробовать, для мебя. Моему Глебу такое еще рано.
учитель
запеканка "заячий домик"


мясо - 100 г,
5-7 листов капусты,
2 чайн.ложки слив.масла,
лук - одна восьмая головки,
четверть стакана молока,
четверть стакана воды,
половина яйца,
соль.

Вареное мясо с луком пропустить через мясорубку. Капусту мелко нашинковать, положить в кастрюлю, залить горячей водой и тушить на слабом огне 15 минут.

Затем положить в капусту слив.масло, провернутое мясо, влить холодное молоко, посолить, добавить взбитое яйцо. Перемешать, выложить в форму, смазанную маслом и посыпать мукой. Сверху запеканку смазать яйцом, смешанным с молоком и поставить в духовкуна 30 мин.

Подавать со сметаной или томатным соусом, посыпать зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
учитель
Запеканка "кис-кис"



На 3 порции:


250 гр мясного фарша
1 луковица
320 гр готового соуса Болонье
450 гр картофеля
25 гр масла
3 ст л молока



Для украшения:


помидоры,
1/2 цуккини,
1/2 моркови и нескольких горошин.


Обжарить 250 гр мясного фарша и 1 мелко порезанную луковицу до коричневого цвета. Добавить 320 гр готового соуса Болонье здесь можно посмотреть как его делать самому), накрыть и тушить 30 мин.

Отварить 450 гр картофеля до готовности. Слить воду и размять в пюре с 25 гр масла и 3 ст л молока. Ложкой переложить фарш в маленькие формочки, сверху накрыть слоем картофельного пюре, а сверху соорудить кошачью мордочку, как на картинке, из маленький помидорчиков, 1/2 кабачка цуккини, 1/2 моркови и нескольких горошин

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
учитель
Запеканка творожно-яблочная



500 гр. творога,
2 яйца,
1/2 стакана сахара,
2 ст. ложки манной крупы,
ванильный сахар,
1/2 ч. ложки соды,
2 яблока (зеленые, лучше антоновка)



Растереть творог с сахаром, яйцами, содой и ванильным сахаром. Добавить манную крупу, опять перемешать. Яблоки порезать небольшими дольками и смешать с творожной массой. Форму для выпечки смазать растительным маслом и посыпать сухарями, выложить массу в форму. Выпекать при 180 гр. до зарумянивания. Время приготовления:15 мин

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
учитель
Запеканка из сухарей с морковью




2 ст. ложки сухарей
1/2 шт. моркови
1/4 стакана воды
1/2 яйца
1/2 чайной ложки сахара
1/2 чайной ложки масла


Морковь очистить и слегка потушить в небольшом количестве воды, затем нарубить, добавить масло, сахар и использовать как фарш для запеканки. В сухари влить горячую воду, положить яйцо и масло. Всю сухарную массу хорошо размешать, половину ее положить на сковороду, смазанную маслом, затем положить морковный фарш, закрыть остальным количеством сухарной массы и запечь в духовом шкафу

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
учитель
Запеканка из творога с тыквой


творог -2 50 г
тыква - 500 г
крупа манная - 75 г
молоко - 1стакан
яйца - 3 шт.
вода - 0.5 стакана
масло сливочное - 50 г
сметана - 2 ст. ложки
соль - по вкусу



Из манной крупы и молока сварить вязкую кашу.

Тыкву очистить, нарезать кусочками и обжарить на сливочном масле до готовности. Творог протереть.

Манную кашу соединить с жареной тыквой, протертым творогом, добавить 2 яйца, соль, и перемешать.

Массу выложить на смазанный маслом противень, поверхность выровнять и смазать яйцом. Запекать при 230 °С до образования золотистой корочки.

При подаче разрезать на порции, уложить на блюдо и полить сметаной или вареньем.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
учитель
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЯБЛОК С ПЕЧЕНЬЕМ



- 4 яблока,
- 0,5 стакана сахара,
- 4 яйца,
- 0,5 стакана сливок (молока),
- 150 г печенья,
- 2,5 ст. ложки сливочного масла.



Яблоки очистить, нарезать ломтиками. Посуду смазать маслом, посыпать тертыми сухарями. Ломтики яблок выложить слоем. Желтки, сливочное масло, сахар растереть, влить в молоко (сливки) и добавить измельченное печенье.
Все тщательно смешать и покрыть смесью яблоки. Готовить при полной мощности 4—5 мин.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
учитель
Творожная запеканка

Из 1/2 л. молока и 1/2 стакана манки сварить густую кашу (варить до первого пузырька). В горячую кашу всыпать промытый изюм (по желанию), отставить ее остывать.

Взбить миксером целиком 2 яйца с 4 стол. лож. сахара, добавить ванилин. 1/2 кг. творога начать взбивать, влить взбитые яйца продолжая взбивать, добавить остывшую манную кашу и взбить до однородной массы.

Форму смазать маслом, обсыпать сухой манкой, выложить готовую смесь, разровнять. Выпекать в духовке при 180 град. около 40 мин.
Готовую запеканку накрыть тарелкой и перевернуть. Вкусна как горячая, так и холодная со сметаной, сгущенкой,корицей, киселем

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
Черепашка
Цитата(Аннушка @ 30.3.2006, 11:56) [snapback]4480[/snapback]
Викуша эти запеканик моя Натулька очень любит. Надеюсь, они понравятся и твоей дочечке.



А уменя такой вопрос возник.Всё очень здорово и красиво.А как вы достаёте эти запеканки из формочки???! Я бы сама с удовольствоием сделала бы такую красоту,но боюсь,когда начну её оттуда вытаскивать,она рассыпется sad.gif Подскажите уж и как вы решаете этот вопрос.,плииз. rolleyes.gif
Репка
Цитата(Черепашка @ 29.4.2007, 22:53) [snapback]79026[/snapback]
А уменя такой вопрос возник.Всё очень здорово и красиво.А как вы достаёте эти запеканки из формочки???! Я бы сама с удовольствоием сделала бы такую красоту,но боюсь,когда начну её оттуда вытаскивать,она рассыпется sad.gif Подскажите уж и как вы решаете этот вопрос.,плииз. rolleyes.gif



Я достаю всегда простой лопаточкой.И даже если она немного повреждается,ничего страшного.Подправить,сверху какой-нибудь цветочек из помидора и никто не заметит,что она немного повредилась smile.gif
mirna
А я, выстилаю форму для запеканки-пекарской бумажкой... rolleyes.gif
Nwtochka
Нежная рыбная запеканка

Автор: Наталья Васильева

Я готовлю маленькую детскую порцию, выпекаю в форме диаметром 14см, по высоте получается где-то 2см. Если есть желание приготовить на всю семью количество продуктов увеличивать!

Филе трески - 80г
Морковь, лук - по четвертинке
Сметана - 2ч.л.
Манка - 1/3ч.л.
Яйцо - 1шт.

Рыбку промыть, морковь очистить - натереть на мелкой терке, лук очистить - мелко порезать - все сложить в чашу для блендера и измельчить. Яйцо, сметану, манку смешать и добавить к рыбному фаршу, положить немного рубленной петрушки,чуть посолить - все хорошо перемешать. Массу выложить в форму для запекания, смазанную раст. маслом и присыпанную манкой или панировачными сухарями и поставить в разогретую до 190градусов духовку на 30 минут. Запеканку охладить до комнатной температуры и нарезать на порционные кусочки. При подаче можно полить немного сливочным маслом. Приятного аппетита!
Ramona1
У нас запеканка тоже самое любимое. Делаю запеканку на глаз разложив первый слой курочка, картошка, ку-курузка сладкая, грибочки маринованные, помидорчики свежие, сверху тёртый сыр твёрдыё или полутвёрдый. Между каждым слоем майонез. Вкусняшка необыкновенная.
mirna
unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.