Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дикорастущие травы
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2
Гость

Содержание темы:
Подарок весны-от ва-юр
Начинка из черемши для пирожков-от ва-юр
Омлет с одуванчиками-от Lenochka-12345
Салат из одуванчика-от ва-юр
Мед из одуванчиков-от ва-юр
Лечебный ликер из одуванчиков-от ва-юр
Салат с лебедой-от Lenochka-12345
Салат из лебеды и лука-от Lenochka-12345
Салат из лопуха-от Lenochka-12345
Салат лечебный с одуванчиком-от Lenochka-12345
Зеленые блинчики с яичной начинкой-от ва-юр
Зеленый суп-пюре-от ва-юр
Салат из подорожника и крапивы-от Tanja
Суп зеленый,весенний - от Niki
Пельмени с зеленью - от Лёлюшка
Салат с очитком - от Лёлюшка
Березовый сок от Ва-юр

_________________________________________________


Впереди весна, с ее авитаминозом, а значит и " темка" в тему. С древнейших времен человек употреблял в пищу дикорастущие растения. Ранней весной их свежая зелень снабжала его витаминами, летом и осенью в неурожайные годы они заменяли хлеб; часто утоляли жажду вместо напитков.Различные части растений использовали в сыром виде, а также заготавливали впрок- солили, квасили, мариновали.Мне бабушка рассказывала, как в войну люди выживали на "зелени". Давайте собирем в этой темке наш опыт и знания. Мне кажется, что это будет интересный и ценный материал в нашей "копилке рецептов".

ПОДАРОК ВЕСНЫ
(журнал РАБОТНИЦА 1991г)

500г почек липы
2 вареных яйца
1 стакан сметаны
1 ст. ложка готовой горчицы
немного уксуса/по вкусу/
Это салат из липовых почек, или еще молодых морщинистых листочков липы. Полураспустившиеся липовые почки или молодые , морщинистые, нежные листочки тщательно промыть в холодной воде в дуршлаке, убрав с почек грубые чешуйки, даем стечь воде.Затем каждую почечку разрезаем вдоль пополам, мелкие листочки шинкуем, кладем в салатник.Круто сваренные яйца мелко рубим; смешиваем с соусом из сметаны( в сметану надо добавить горчицу и столовый уксус) или майонезом.Почки или листочки заливаем готовым соусом. Салат можно украситьсвежими молодыми листочками березы или распустившимися почками ивы.
ва-юр
ГОСТЬ, это я .Не знаю почему меня так отметили.
Mira
Такая тема хорошая. Ничего подобного не видела. ва-юр, ты молодец!
Столько интересного знаешь.
Lenochka-12345
QUOTE
500г почек липы
ого-го! Надо еще насобирать столько! Я никогда не пробовала почки есть. Мы обычно из лебеды делаем салатики, а из почек я как-то и не подумала, что можно!
Mira
QUOTE
из лебеды делаем салатики

А это что?
ва-юр
Mira
QUOTE
Такая тема хорошая.

Спасибо. А то я сомневалась, будет ли интересно. Верю, что мы здесь собирем интересный и полезный материал.
ва-юр
ЛУК ПОБЕДНЫЙ, ЧЕРЕМША

Содержит витамин С, органические кислоты, эфирные масла, и др. полезные соединения.В пищу используют листья и стебли в сыром , соленом, квашеном и маринованном виде.Из свежей черемши варят супы,готовят салаты, винегреты, начинки для пирогов, фарш для пельменей , приправы к мясным, рыбным и овощным блюдам. Дичь,тушенная с черемшой, становится более нежной и вкусной.

IPB Image

НАЧИНКА ИЗ ЧЕРЕМШИ ДЛЯ ПИРОЖКОВ

на 500г черемши
100 г риса
2 яйца
слив. масло
соль
перец
Рис отварить, листья черемши измельчить, вареные яйца порубить.Все соединить и добавить,соль, перец и немного растопленного слив. масла, чтобы начинка была посочнее. Для таких пирожков лучше использовать дрожжевое тесто.

IPB Image
Lenochka-12345
Девочки! Сегодня получила рассылку "Большая домашняя кулинария" http://immunologia.ru/zza-25.htm

Рецептик в темку!

ОМЛЕТ С ОДУВАНЧИКАМИ
Ингредиенты 4 персоны:
- 1 классический омлет
- 1-2 горстки цветков одуванчиков,
- 30 г сливочного масла,
- 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки,
- соль,
- черный молотый перец.
Приготовление
Цветки одуванчиков перебрать, очистить, удалить нераспустившиеся бутоны, промыть, процедить, обсушить, обжарить на медленном огне со сливочным маслом, посолить, поперчить, посыпать зеленью петрушки, закрыть крышкой и продолжать жарить на медленном огне.
Приготовить омлет и начинить его жареными одуванчиками.

Надо обязательно попробовать. Жаренные одуванчики, это звучит заманчиво.
Mira
QUOTE
ОМЛЕТ С ОДУВАНЧИКАМИ

Это что же вот эти желтенькие цветочки жарить??? Ну и ну!
Lenochka-12345
QUOTE
Это что же вот эти желтенькие цветочки жарить??? Ну и ну!

Mira были времена мы варенье из них варили. На мед чем-то похоже.
Mira
QUOTE
Mira были времена мы варенье из них варили

Ну вы даете. А я помню моя бабушка варила розовое варенье. У неё росла чайная раза, так вот мы с братом её обдирали, а бабушка нам потом варенье варила - вкуснятина!!!!
Если бы не ваши одуванички, я бы про него и не вспомнила. Только где взять чайную розу??
Lenochka-12345
QUOTE
Только где взять чайную розу??
У нас на даче. Приезжай. smile.gif
Mira
QUOTE
У нас на даче. Приезжай

Ну живут же люди - у одних апельсины в саду, у других чайная роза. А у меня только диффенбахия на балконе. А толку?
Lenochka-12345
QUOTE
А у меня только диффенбахия на балконе. А толку?
это что за зверь или трава дикорастущая?
Mira
QUOTE
или трава дикорастущая?

Это цветок домашний - листья огромные, говорят негативную энергию поглощает. Кстати, где Кошечка, уж она то должна об этом знать. Lenochka-12345, ты почему запретила сестре на наш форум ходить? Она у тебя младшенькая?
Лисичка
QUOTE
А я помню моя бабушка варила розовое варенье.

И я такое ела - вкусно.
ва-юр
ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Листья одуванчика содержат витамины С и Е, каротин, легко усвояемые соли фосфора, углеводы и др. полезные вещества. Одуванчик это витаминная бомба! В пищу используют почти все растение.Чтобы удалить горечь, их вымачивают в соленой воде 20- 30 минут.


IPB Image



САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКА

100 г листьев одуванчика
1 яйцо
50 г зеленого лука
25 г петрушки
15 г раст. масла
соль
уксус
перец
укроп
Выдержать листья одуванчика в подсоленной воде минут 30. Затем измельчить и добавить рубленное вареное яйцо, нарезанные петрушку и зеленый лук. Заправить раст. маслом, солью, сбрызнуть уксусом. Посыпать сверху укропом и украсить вареным яйцом.

IPB Image
Лисичка
QUOTE
САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКА

С ума сойти, и из цветков и из листьев есть блюда.
ва-юр, а ты пробовала этот салат готовить, как на вкус?
ва-юр
Лисичка
QUOTE
С ума сойти, и из цветков и из листьев есть блюда.
ва-юр, а ты пробовала этот салат готовить, как на вкус?


ПРОБОВАЛА! Я лет пять назад увлеклась "дикой зеленью".И жалею, что ни наши родители, ни мы теперь не приучаем с детства наших детей к простой и полезной пище.При нашей хваленной цивилизации мы питаемся в основном рафинированной продукцией. Белый хлеб, белый рис, колбасы ..... перечислять можно много и долго. Все проходит химическую обработку. Ты не подумай, что я ратую только за травоедение. Нет. Я сама без мяса и рыбы жить не могу. Я и по гороскопу СТРЕЛЕЦ, а значит - охотник.Но вот стала к мяску практиковать и травку. Муж уже и сопротивляться перестал. Сын иногда и скажет что нибудь, если увидит.Так я и делаю чтобы не увидели. А не видят и темы нет. Когда проживут до 100 лет, вот тогда и спасибо от них дождусь.! :shuffle:
Лисичка
QUOTE
Но вот стала к мяску практиковать и травку.

Вот и хорошо. Я тоже люблю мясное с зеленью или овощами, а вот крупы не люблю в сочетании с мясом - слишком тяжело.
Lenochka-12345
А мы когда жили на Урале, там женщины местные делали пирожки с начинокой из какой-то травы. к сожалению названия просто не помню. Так вот начинка получалась такая, как буд-то это печенка, не отличить. Но траву эту собирали только весной, пока она не раскрыла листочки.
ва-юр
Материал, который я даю в этой теме, взят мною из издания местной прессы за 1975 г. Спасибо моей маме за то, что она его когда -то собирала. Картинки для лучшей наглядности тоже взяты оттуда. Рецепты мною почти все апробированны. Как только приобрету фотик, при последующем приготовлении этих вкусных и полезных блюд, вставлю и свои картинки.Надеюсь, что и вам понравится.Это принесет пользу вам и вашим близким.
ва-юр
Зима. Простуда с ее больными бронхами, катарами дыхательных путей, кашлем. В таких случаях помогает мед из одуванчиков.Люди испытавшие на себе этот "мед"успешно боролись с остеохондрозом и отложением солей.Готовить этот мед - проще пареной репы.

МЕД ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

360 цветков одуванчика, но без стебля, промыть, залить 2-я стаканами холодной воды и кипятить две минуты с момента закипания.На дуршлаг положить марлю в четыре слоя, откинуть на нее одуванчики и тщательно их отжать.В отжатую воду всыпать 7 стаканов сахара, поставить на огонь и при неприрывном помешивании довести до полного растворения сахара. Кипятить сироп 7 минут, считая от начала закипания, в конце можно добавить сок 1/2 или 1-го целого лимона.И мед будет менее сладким , и дополнительная профилактика от простуды. Разлить по банкам. Остудить. Сахар лучше брать не финский или немецкий, а украинский свекольный.Сироп будет гуще.

P.S.360 цветков я насобирала за пол часа/ а думала, что на это нужно пол дня/ .Мед получился по цвету и по вкусу очень похожим на пчелиный мед.От простуды помогал идеально.Если у кого то аллергия на натуральный мед, то это очень хорошая альтернатива.
Фотка здесь.
Lenochka-12345
Я представляю себе, ходишь по полянке, рвешь цветочки и считаешь 123, 124... 245,246.. smile.gif
Я тоже рецептик этого меда вспоминала и сразу вспомнила, что там цветочки считать надо, определенное колличество по рецепту. Хороший рецептик, еще и с лимоном. Должно быть вкусно!
Mira
QUOTE
Люди испытавшие на себе этот "мед"успешно боролись с остеохондрозом

Мне бы такого медку....
Только где же мне одуванчики собрать. Это как в сказке "про 12 месяцев".
KiKi
Какая темка интересная.
А из чистотела рецепты не знаете? или это лучше в народную медицину, его наверно не едят.
Lenochka-12345
QUOTE
А из чистотела рецепты не знаете? или это лучше в народную медицину, его наверно не едят.

KiKi точно! Чичтотел не едеят, он даже в больших колличествах ядовитый. Его могжно пить (настойку) и то по чуть-чуть, а еще лучше умываться. smile.gif
Mira
Я слышала, чистотел от женских болезней помогает. настойку делают и по возрастающей пьют.
ва-юр
KiKi
QUOTE
А из чистотела рецепты не знаете? или это лучше в народную медицину, его наверно не едят.

НУ..... я не ела....хотя всякой травы перепробовала. А как в лечебных целях его применить знаю, приходилось. Он у меня на даче растет.
ва-юр
Продолжу об одуванчиках. Если вы решитесь и приготовите в мае/месяц цветения / этот полезный и вкусный мед, то зимой при простуде вы всегда сможете " для взрослой половины" вашей семьи приготовить лечебный ликер.100 г одув. меда залить( до объема 0, 5 л) хорошей водки, добавить чуть- чуть сока лимона /или 50 г кислого тоника/, разболтать, дать постоять полчаса. Проверенно на практике. " Взрослая половина" моей семьи сказала, что ВКУСНО и простуда прошла за 3 дня.
Lenochka-12345
Нашла у отца в записниках целую книжечку. Есть у нас местная газета "Вільне життя"
раньше они выпускали каждую пятницу такие маленькие книжечки. Вот и насобирали кучу рецептов. Что бы быть еще точнее выпуск 26 октября 2000 года №113 (14006)
Я перевожу с украинского, если что спрашивайте, исправим.


Салат с лебедой

150 гр листиков молодой лебеды
30 гр щавля
30 гр тертого хрена
10 гр растительного масла
2 отвареные картофелены
1 яйцо отвареное вкрутую
уксус и соль по вкусу

Лебеду и щавель помыть, залить кипятком и проварить 2 минуты. Отцедить и нашинковать. Вымешать с порезанными кубиками картофеля и мелко порезаным яйцом, посолить и приправить уксусом с растительным маслом.

Салат из лебеды и лука

200 гр молодых листьев лебеды
50 гр зеленого лука
1 столовая ложка острого томатного соуса
5 гр растительного масла, соль

Лебеду промыть, проварить напротяжении 3 минут и посечь. Вымешать с мелко порезаным луком. Заправить растительным маслом и острым томатным соусом.

Салат из лопуха

150 гр лстьев лопуха
30 гр хрена
50 гр зеленого лука
50 гр сметаны
соль
Промыть листья лопуха, запарить кипятком, через 2 минуты отцедить и мелко порезать. Размешать с мелко поренаным луком, посолить, добавить тертый хрен и заправить сметаной.
Салат очень полезный для гипертоников.
Mira
QUOTE
Салат с лебедой

QUOTE
Салат из лопуха

Чего только не едят люди... Но это в лечебных целях. Неужели это и на вкус ничего?
Lenochka-12345
QUOTE
Неужели это и на вкус ничего?

Mira на вкус дейсвительно "ничего", он безвкусный. Лично я люблю такие травы. Я писала уже, что мы делаем весной много таких салатиков именно из дикорастущих трав, проще говоря из бурьяна smile.gif
А после долгой и изнурющей зимы, я лично готова одной травой питаться.
Mira
QUOTE
Лично я люблю такие травы. Я писала уже, что мы делаем весной много таких салатиков именно из дикорастущих трав, проще говоря из бурьяна

Ну вы даете, но это наверное очень полезно.
Вот и Ва-юр наша их любит.
Кстати, где же Ваюр? Неужели у них так форум и не видно?
Ва-юр!!!!!!!!!!!!!?????Возвращайся, мы скучаем!
ва-юр
Mira
QUOTE
Ва-юр!!!!!!!!!!!!!?????Возвращайся, мы скучаем!

Привет! уже нашла вас! Соскучилась за всеми!!!

QUOTE
Салат с лебедой

Лебеда чрезвычайно богата витаминами С и В1, бета- каротином,железом и кальцием.Она ,правда,содержит какое-то количество щавелевой кислоты,поэтому ее лучше ошпаривать перед употреблением, а воду выливать.Леночка, спасибо за такие интересные рецепты! Чувствую, что к ВЕСНЕ мы хорошо подготовимся.

Mira
QUOTE
Чего только не едят люди... Но это в лечебных целях. Неужели это и на вкус ничего?

Нет,нет...Не в лечебных целях. А в полезности для организма. Особенно, после зимы. А то все апельсины, бананы и пр....Наши прадеды не знали заморских фруктов, а витамины брали из природы....Тем более, что они буквально под ногами.И кошелек будет цел smile.gif
Lenochka-12345
Вот еще пару интересных салатиков. smile.gif

Салат лечебный с одуванчиком
молодые побеги одуванчика, мать-мачехи и щавля (в равных пропрциях)
2-3 помидора
[b]соус:[/u]
3 столовые ложки кефира
зеленый лук
укроп, соль
майоран, лимонная кислота по вкусу или уксус

молодые побеги одуванчика и мать-мачехи промыть, обсушить и мелко порезать. Щавель запарить кипятком, отцедить и тоже мелко посечь. Зелень соеденить с мелко порезаными помидорами и заправить соусом.
Приготовление соуса:
к кефиру добавить мелко порезаный зеленый лук, укроп, соль, сахар и лимонную кислоту, все хорошо перемешать.

Стала перепечатывать рецепт и смех меня разобрал. Книжечка называется "осенние салаты" Вот народ странный, где они видели молодые побеги мать-мачехи и одуванчика!? biggrin.gif
ва-юр
ЗЕЛЕНЫЕ БЛИНЧИКИ С ЯИЧНОЙ НАЧИНКОЙ

1/2 стакана ошпаренной и отжатой зелени
3 яйца
2ст. л. раст. масла
2стакана муки
3 стакана солоноватой минеральной воды
щепотка белого перца
Начинка: 6 яиц
Приготовить блинное тесто, добавить мелко нарубленную зелень, дать часок постоять.В небольшом кол-ве масла пожарить блины. Яйца сварить всмятку (5 минут), размять вилкой, посолить и поперчить.Разложить начинку на блины и свернуть их трубочкой.
Источник: Журнал Яна 2001г
Mira
А я люблю в оладушки из кабачков побольше зелени куропа и чеснока. Очень вкусно. Ну я вообще острое люблю всё.
ва-юр
Mira
QUOTE
А я люблю в оладушки из кабачков побольше зелени куропа и чеснока. Очень вкусно. Ну я вообще острое люблю всё.

+ лучок.Как нибудь выставлю и свой любимый рецептик оладушков из кабачков.
ва-юр
ЗЕЛЕНЫЙ СУП- ПЮРЕ

3ст. л. раст. масла
несколько перышек раст. лука
1 мелко нарезанный зубчик чеснока
1/2 л воды
1 бульонный кубик
1/2 л молока
1ч. л. соли
300г весенней зелени: крапивы, росника, одуванчика, щавеля т др.
1 ч. л. сахара
щепотка тертого муската
1ст. л. лимон. сока (со щавлем необязательно)
8 ломтиков булки, нарезанных кубиком
Обжарить лук и чеснок в масле на небольшом огне, влить бульон, молоко, добавить нарезанную картошку, посолить. Потушить на очень маленьком огне минут 5. Добавить нарезанную и ошпаренную зелень и прочие ингридиенты.Потушить еще минут 8- пока не сварится картошка. Превратить смесь в пюре и снова подогреть.Подавать с подсушенными и подрумяненными на сухой сковородке кубиками- гренками.
ва-юр
Кто нибудь еще кроме меня запасся одуванчиковым медом? Прочитала, что даже здоровому человеку полезно съедать 3кг в год. Сделала себе, маме, сестре. Когда разливала мед по баночкам, "забежала" моя подруга. Не сразу поверила, что это мед одуванчиковый. И цвет, и консистенция, да и вкус практически как у натурального меда. Попробовав, подруга сказала, что никогда бы не подумала, что это так вкусно!



На фото видно, что мед "тяжело" стекает с ложки. Рецепт я давала в этой теме.
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Jun 21 2006, 10:28 AM) [snapback]9556[/snapback]

Кто нибудь еще кроме меня запасся одуванчиковым медом?

Ну Ва-юр, ну ты даешь..... blink.gif
Когда же ты все успеваешь, а?
Знаю, что мед делают из одуванчиков, но возиться с ними никогда не хотелось.Думала, что рецепты такие на бумаге и остаются, а оказывается есть "ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ" клторые все знают и все успевают.
Ну так соблазнила ты меня этим медом, СЧАС буду рецепт твой искать и копировать (теперь уже на будущий год... biggrin.gif )
Kati
Ва-юр!Искустница!Вот молодчина!!!Медок так и заманивает к себе!Очень красивый янтарный цвет!Как ты только все успеваешь?И мужщин своих накормишь,и денюжку в дом заработаешь,и медку на всю семью наваришь!!Я балдею с тебя!!
ва-юр
Людмила, Катюша, спасибо девочки! Сейчас уже одуванчики отцветают, и стоят такие красивые воздушные шарики. А кто нибудь пытался эту красоту сохранить в зиму? Раньше я делала, а в последнее время что то разленилась. А делается очень просто. Напишу, может быть кто то и не знает, а хотел бы попробовать. Осторожненько срезаете ножку одуванчика подлиннее, переворачиваете аккуратненько одуванчик вниз головкой и в эту ножку вводите проволоку до самого конца, чтобы и бутон наколоть изнутри. Так же осторожно с расстояния опрыскиваем бутон лаком для волос. На кончике проволоки делаем петельку и за нее в ванной комнате подвешиваем одуванчик вниз головкой . Пусть подсыхает. Затем одуванчики можно поставить в вазу. Разумеется без воды. Ножка со временем усыхает и обтягивает проволку. Одуванчик продолжает стоять за счет проволоки. Красиво! Кто заходит зимой в гости теряют дар речи, когда видят на столе в вазе пушистые шарики smile.gif .
Лисичка
Ва-юр ты такая молодец! Хочу твоего медку!
Ludmila
Я про это знаю, но никогда не делала одуванчики. Зато делала ветки с листьями осенней окраски.Очень красивые листья у клена, у дикого винограда. Нужно листья прогладить утюгом между двумя слоями бумаги (чтобы были совсем сухие), потом у основания каждого листика, в том месте где листик крепится к ветке, нужно капнуть супер-клей и верка стоит всю зиму.
Mira
Ва-юр, как интересно. Никогда такой мед не пробовала. На вид такой классный.
Девочки, я вижу столько интересных идей. Может темку открыть , что-то типа "Поделки, букеты....". Идеи то прикольные. С одуванчиками вообще класс!
Kati
Мира,хорошая идея!Надо открыть в разделе "Все о доме и семье"! smile.gif
ва-юр
Лисичка, Mira, спасибо вам , девочки!
Kati
QUOTE(Mira @ Jun 22 2006, 11:34 AM) [snapback]9584[/snapback]

Девочки, я вижу столько интересных идей. Может темку открыть , что-то типа "Поделки, букеты....". Идеи то прикольные. С одуванчиками вообще класс!

Всех приглашаю в новую тему Умелые ручки! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.