Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свежая икра форели
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Рида
Собственно вопрос в названии.Я очень давно это делала,помню,конечно,но не очень rolleyes.gif А книгу,в которой всегда смотрела,при переезде или потеряла,или подарила с другими книгами.Только что купила свежую икру форели и вот в сомнении,не хотелось бы испортить.Может кто подскажет,а как он это делает?Плиииззз...
Ludmila
Если она еще в ястыках, тогда
греем воду, до такой температуры, чтобы можно было руками в ней перебирать икру, вода должна быть довольно горячей. Наливаем воду в миску, опускаем ястыки и пальцами начинаем как бы счищать икринки от ястыковой пленки. Икра не сварится не переживайте, икринки очень легко отделяются от пленок. Пленки выбрасываем а икру несколько раз промываем под проточной холодной водой. Затем сливаем воду через дуршлаг, пересыпаем икру в чистую миску, по вкусу солим смесью соли и сахара ( сахар 1 ст л + 2 ст л мелкой соли) , хорошо перемешиваем и оставляем на 10 минут просолиться. Затем выкладываем в ситечко и оставляем минут на 10 - 15, чтобы стекла лишняя влага. Перекладываем в баночку и храним в холодильнике. Есть можно часа через 2 - 4.
Если икра уже отделена от ястыков, то просто солим ее и далее, как написано выше.
Удачи. Я на своем веку мнооооого икры пересолила laugh.gif

Рида
Спасибо огромное,Людмила!Ну,да,я помнится так и делала,только давно это было biggrin.gif Все готовую покупала,а сегодня вот соблазнилась,уж больно красивая она лежала и цена тоже tongue.gif Пошла солить!
Ludmila
Цитата(Рида @ 19.12.2006, 3:13) [snapback]33454[/snapback]

Спасибо огромное,Людмила!

Пожалуйста. smile.gif
Своя то намного вкуснее и сделаешь так, как тебе самой нужно ( в смысле солености... smile.gif )
Рида
Ну,вот,теперь буду ждать,на вид очень даже ничего.А мы с Вами земляки,только сейчас заметила tongue.gif А потому сразу напишу - купила в Максиме по 9 с небольшим лат.Вдруг и Вам захочется smile.gif
Eva
Девочки, а другого способа очистки от пленок никто не знает? Этот мне никак не подходит, потому что икра не должна раньше времени подвергаться термической обработке, у меня такой рецепт:
положить в воду яйцо и посолить ее так, чтобы яйцо всплыло. Теперь воду нагреть до 50 градусов, и опустить в нее завязанную в марю (нетуго) икру ровно на 6 минут. Вынуть, дать стечь, чуть-чуть подсластить. Готово. Икра получается как магазинная, я пробовала. Только очень мучаюсь с очисткой. Может, кто какую хитрость знает?
Ludmila
Так как написано выше, я делаю уже лет 15. Ни разу еще никто не сказал, что не вкусно. Живу на берегу Балтийского моря, икры пересолила за это время.... blink.gif
Другого способа очистки не знаю, у нас все так делают. Этому меня научила когда то старая рыбачка, так и делаю уже много лет. А солю сухим посолом, икра свежая не вареная получается и вкуснее чем магазинная во сто раз. wink.gif
ва-юр
Цитата(Eva @ 20.3.2007, 16:33) [snapback]66071[/snapback]
.......Только очень мучаюсь с очисткой. Может, кто какую хитрость знает?

У меня для этого специально сделанная металлическая мелкая решетка. Металл покрыт чем-то черным. Такими пользуются на Дальнем востоке. Кладешь ее на кастрюльку и водишь по ней "мешочком" с икрой. Икринки проваливаются в кастрюльку, а пленка (ястык) остается на решетке. Её выбрасываешь и берешь следуюший "мешочек" с икрой. Очень удобно. Икра получается очень чистой.
Eva
Цитата(Людмила @ 20.3.2007, 21:16) [snapback]66145[/snapback]
Так как написано выше, я делаю уже лет 15. Ни разу еще никто не сказал, что не вкусно. Живу на берегу Балтийского моря, икры пересолила за это время.... blink.gif
Другого способа очистки не знаю, у нас все так делают. Этому меня научила когда то старая рыбачка, так и делаю уже много лет. А солю сухим посолом, икра свежая не вареная получается и вкуснее чем магазинная во сто раз. wink.gif

Людмила, я верю, что у тебя получается вкусно, но ведь у тебя опыт какой, если много пересолила, а я с солью могу и ошибиться вот так, по вкусу. А икра и у меня не вареная получается, ведь я ее в такой же горячей воде держу, как и ты, когда чистишь, только мне уже угадывать не надо, сколько класть соли. Мне ведь редко такой счастье выпадает, что купил рыбу, а внутри - икра.
Вот если бы где такую сеточку заиметь, как у Ва-юр!
Ludmila
Цитата(ва-юр @ 20.3.2007, 12:15) [snapback]66296[/snapback]
У меня для этого специально сделанная металлическая мелкая решетка. Металл покрыт чем-то черным. Такими пользуются на Дальнем востоке. Кладешь ее на кастрюльку и водишь по ней "мешочком" с икрой. Икринки проваливаются в кастрюльку, а пленка (ястык) остается на решетке. Её выбрасываешь и берешь следуюший "мешочек" с икрой. Очень удобно. Икра получается очень чистой.

Можно и так......., но икринки бывают настолько мягкими, что при протирании через сетку они просто полопаются и все. Такая сетка больше подходит для икры осетровых пород. Можно для лососевой использовать, но если только икра уже начала созревать (перед метанием) тогда икринки твердые.

Сеточку можно самим сделать - натянуть на рамку простую рыболовную сеть с мелкой ячейкой, но вот как размер ячейки предъугадать ? Икра то разная бывает. Это в промышленном производстве икру можно по размеру сортировать и направлять на пробойку на сетку, размер ячеек которой берется в зависимости от размера икринок.
ва-юр
Этими сеточками весь Дальний восток пользуется в домашних условиях не один десяток лет. smile.gif Проверенно! И хорошо вызревшая икра и молодая икра чистятся одинаково "нежно" и хорошо.
efex
а как икру осетровых свежую обрабатывают?
светуня
Еще раз спасибки Людочке и Ва-юрчик . Расскажу, как делала я и мне очень понравился этот метод. Сначала я все хорошенько вымала. Затем налила в большую миску теплой воды, посолила ее хорошенько ( замечу, что эта соль совсем не влияет на засолку икры). И выложила икру в эту соленую воду. Подержала ее там примерно 5-7минут, и через сито (вот нашла я у себя такое - покупала, чтоб картофель фри делать) перетерла. все получилось хорошо. Перетертую посолила, как Людмила советавала, затем в сито откинула и...............ГОТОВА ИКРА. ВКУСНЯТИНА rolleyes.gif .

Я попыталась внечале сделать, как Людочка писала, но у меня вся икра начала лопаться. ТОСКА!!!! Думаю, дай посолю воду, сработало. Когда икра чуть побыла в соленой воде - она стала тверже , тут я думаю, дай через сито ее. ТожА сработало!!!! Все получилось и я рада. Икры взяла 1.5кг. Еще осталось немного. Это был пробный вариант.

Ludmila
Цитата(светуня @ 18.8.2007, 19:25) [snapback]101456[/snapback]
Я попыталась внечале сделать, как Людочка писала, но у меня вся икра начала лопаться. ТОСКА!!!!

Воду нужно было не теплую, а горячую. Тогда оболочка икринок как бы твердеет и она не лопается. Температура воды должна быть такая, чтобы рукам было горячо.....Икра кажется как будто цвет меняет, но потом после добавления соли, она светлеет. Бояться что икра сварится, не нужно, она не сварится...... wink.gif
светуня
так я вначале и сделала в горячей - все-равно unsure.gif она у меня лопалась. Пришлось чуть изменить.
Katrin
Светуня,попробовала я твою икорку в др.темке и еще раз повторюсь ООООЧЕНЬ ВКУСНЫЕ И КРАСИВЫЕ БУТИКИ ! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(светуня @ 19.8.2007, 18:12) [snapback]101695[/snapback]
так я вначале и сделала в горячей - все-равно unsure.gif она у меня лопалась. Пришлось чуть изменить.

у меня никогда не лопалась, но я ее руками чистила ohmy.gif unsure.gif
Gravitzapa67
Я от плёнки чищу так: Между ладоней,слегка нажимая как бы перетираю её.Икринки отваливаются и разъединяются не только от плёнки,но и между собой.
Пальцами выбрать не получилось- пленка рвётся,а икринки отделяются гроздьями....И вода горячая,и подсаливала....Но за соотношение соли-песка - спасибо.
Висит в марле -стекает)))). Отведу душу.......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.