Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое "кускус"?
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Котёнок
День добрый!
подскажите- что такое кускус? искала на днях интереные рецепты к Новому году, так вот этот кускус надо добавлять в начинку для индейки. и чем его можно заменить?
Ludmila
Цитата(Котёнок @ 18.12.2006, 19:12) [snapback]33337[/snapback]

День добрый!
подскажите- что такое кускус? искала на днях интереные рецепты к Новому году, так вот этот кускус надо добавлять в начинку для индейки. и чем его можно заменить?

Это такие макарончики по форме напоминают очень мелкий рис.
В начинку для индейки можно использовать все что только душа пожелает. Можно тот же рис или гречку, яблоки, груши, сухофрукты (курягу, чернослив, яблоки....)
АЛЁНКИН
Кускус действительно относится к макаронным изделиям. Очень прост в приготовлении. Залил кипяченой водой - и все. Жди пока настоится. Это очень быстро. Мои любят, когда я вместо воды заливаю куриным бульоном. biggrin.gif
В северо-восточной Африке это одно из традиционых блюд. Там и пироги с ним пекут, и в салаты его кладут. Но вот фаршировать курочку я бы кускусом не советовала dry.gif . Хотя, впрочем, на вкус и цвет...
Репка
Кус-кус-это смесь манной крупы и пшеничной муки.Его можно сделать и самому,но зачем,если готовый продаётся.Готовится быстро-надо залить кипятком.На 200 грамм сухого кус-куса примерно 400 грамм горячей воды.Дать постоять минут 5,затем разрыхлить вилкой.Далее неплохо поставить на огонь,добавить немного оливкового масла и опять разрыхлить вилкой.Используют его по разному.Можно салат вкусный с ним приготовить,можно на гарнир подать.Очень вкусно кус-кус с овощами,хорошо его использовать как панировку.Очень неплохо,когда готовишь запеканку,положить сверху слой готового кус-куса,а потом уже сыр.Для фаршировки он тоже годится,но лично я предпочитаю фаршировать фруктами smile.gif
Махоня
Раньше я жила в "еврейском" городке. И мне рассказывали, что в Израиле курицу фаршируют кускусом в перемешку с сухофруктами. Я пробовала, но у меня не получилось, слишком сухой. А вообще, кускус очень удобная штука. Я беру в пропорции 1 к 2 кускуса и горячего бульона, иногда вместо бульона можно использовать воду и добавить сухого кубика (или что-то наподобие), через 5-10мин - тертый сыр (пармезан), кукурузу или горошек, зелень, некоторые и орехи добавляют. И еще видела в передаче заваривали кускус раствором чего-то с красным вином. Думаю, что можно добавить все, что в макаронные изделия кладут.
Алекс
Табули с кускусом


В 450 мл кипящей воды добавить 225 гр кускуса и 1 ст л оливкового масла. Оставить на 5 мин и разрыхлить вилкой. Добавить 2 ст л порезанной петрушки, 3 ст л порезанной мяты, 1/2 порезанного огурца, 2 ст л мелко порезанных и очищенных от семян помидоров, 1/2 мелко порезанной красной луковицы, 3 ст л лимонного сока, 3 ст л оливкового масла и приправы. Охлаждать 2-3 часа
АЛЁНКИН
Цитата(Репка @ 19.12.2006, 15:01) [snapback]33610[/snapback]

Кус-кус-это смесь манной крупы и пшеничной муки.

Кускус приготовляют из пшеницы грубого помола. Манная крупа туда не входит. biggrin.gif
Алена
А я кроме названия кускус ничего не знаю. sad.gif Никогда не видела и не пробовала.Или знаю под другим именем ph34r.gif ???
Репка
Цитата(АЛЁНКИН @ 20.12.2006, 22:09) [snapback]33981[/snapback]

Кускус приготовляют из пшеницы грубого помола. Манная крупа туда не входит. biggrin.gif



У меня немного другая информация.Сейчас специально проверила на кукинге.Там тоже самое.
Состоит из манной крупы и пшеничной муки.
Приготавливается следующим образом. На специальную доску, имеющую небольшую вогнутость и напоминающую плоское корыто, напыляют муку, высевают манную крупу, разбрызгивают немного воды. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока крупинки "манки" не превратятся в шарики наподобие дробинок. В процессе приготовления несколько раз напыляют муку и разбрызгивают воду из пульверизатора. Партию дробинок ссыпают в кастрюлю и вновь приготавливают следующую на той же доске. Крупинки отваривают на пару, в салфетке. Подают с разными острыми приправами, чаще всего с перцем, карри, томатным или иным соусом.
АЛЁНКИН
Цитата(Репка @ 20.12.2006, 16:25) [snapback]33997[/snapback]

У меня немного другая информация.Сейчас специально проверила на кукинге.Там тоже самое.
Состоит из манной крупы и пшеничной муки.

А манная крупа, вообще-то, тоже делается из муки грубого помола laugh.gif
Репка
Цитата(АЛЁНКИН @ 20.12.2006, 22:42) [snapback]34022[/snapback]

А манная крупа, вообще-то, тоже делается из муки грубого помола laugh.gif



Я знаю,но всё таки ,пройдя несколько перетрубаций,она перестаёт называться мукой и становится манной крупой.
Оленька
Уж не знаю, что туда именно входит (понятно, что из пшеницы), но у нас кускус продается в пакетиках, как макароны, только соответствующей формы.
Махоня
Кускус как гарнир или отдельное блюдо (сытный салат). Закипятить бульон (можно воду и добавить порошковый бульон), посолить. Всыпать кускус (на 1 часть кускуса - 2 части бульона). Размешать и накрыть крышкой, чтоб разбух. За это время нарезала 1 помидор кубиками, зелень (петрушка, кинза). В салатницу выложила кускус, добавила помидор, кукурузу, каперсы и кедровые орешки. Все перемешала, поперчила и сверху добавила чуть олив.масла (1-2ч.л.) Кто любит, можно добавить красный лучок.
АЛЁНКИН
Цитата(Махоня @ 8.3.2007, 17:37) [snapback]61015[/snapback]
Кускус как гарнир или отдельное блюдо (сытный салат).

Замечательный салат. Но, Машка! Это же в салаты надо ставить, чтобы все могли увидеть.
ва-юр
Махонечка! Ну надо же! blink.gif Я в выходные это салатик смотрела по местному ТВ в кулинарной передаче. Он мне понравился, и я решила, что сделаю его. А тут твоя фотка! Такой красивый. Спасибки, теперь обязательно сделаю. smile.gif
Kati
Махоничка,до чего же аппетитненький салатик! tongue.gif rolleyes.gif
Махоня
Аленкин, Ва-юр, Kati, спасибо. Он действительно очень вкусный, легкий, но сытный. В него можно добавить кусочки мясного, чтоб посытнее было или вообще рыбу или морепродукты. Все, что душе угодно. А самое главное то, что если добавляешь что-то "мокрое" (например, помидор), то сок впитывается кускусом и салат нетакой воденистый.
Сделайте, не пожалеите!
светуня
Я много раз готовила кускус - на вкус как пшенка. И салатик наподобии Махониного делала. Но вот , что из оперы макаронных blink.gif - впервые слышу. Может их разновидностей много??? Мне даже интересно стало.
Махоня
Цитата(светуня @ 9.3.2007, 0:39) [snapback]61103[/snapback]
Может их разновидностей много???

Светунь, я как-то видела в нашем магазине два вида кускуса. Один - такие ровненькие крупненькие горошинки (по размеру как гречка), а другой вид - как катыжки (не ровные и очень маленькие, наверно те, которые вручную делают). Всегда беру последние, а первые даже не пробовала.
Алена
Кускус как гарнир или отдельное блюдо (сытный салат).

Махонечка,какой красивенький салатик.И очень аппетитненький.
Fes-Liz
Увидела эту темку и тут же решила пояснить...Кус-кус это национальное блюдо, рядах стран северной Африки, в том числе Марокко. Его готовят обычно по пятницам на обед. Сам кус-кус марокканские женщины(ну и русские тоже) незатейливо делают так: пол-кило кус-кус, добавляют 2 ст.л. подсолнечного масла, щепотку соли и немного воды. Размешать, оставить впитаться воду...Затем его перекладывают в пароварку на несколько минут. Затем выкладывают в тазик выливают в него потихоньку кипяток(всего - с пол-литра), кладут чайную ложку сливочного масла(просто, чтобы дал запах), при этом постоянно мешая его - не делая его кашей, а делая рассыпчатым и воздушным. Марокканские женщины вымешивают кус-кус руками, но я считаю, что руки должны быть в идеальном состоянии, чтобы использовать их в готовой еде. Затем, этот кус-кус опять помещают в пароварку уже до такого состояния, чтобы он хорошо прогрелся от пара. К Кус-кусу обычно готовят мясо с овощами: кило мяса на кости, большая головка лука и 1 помидор - натёртые на крупной тёрке, и нут(замоченный на ночь); приправы - ст.л. имбиря с горочкой, ч.л. чёрного молотого перца и шафрана 1/4ч.л., соль. Наливаем по стенке скороварки(или кастрюли) воды так, чтобы закрывало полностью наше мясо. Теперь, после того как наше мясо потушилось(около 1.5 часов), выкладываем на него наши подготовленные почищенные и разрезанные овощи - слоями: Картофель(разрезанный на 4 части)>длинная белая редиска (увы, не знаю её названия на русском, разрезанная на 4 части)>морковь(разрезанная вдоль и без сердцевины)>капуста(маленький качан, порезанный на четыре части-крупно)>маленькие кабачки (разрезанные на 2 части)+ пучок кинзы завёрнутый в узел (дающий только запах, далее мы его не используем). Доливаем по стеночке нашей скороварки(или кастрюли) воды, так чтобы она не полностью закрывала наши овощи(так как они дают свой сок при тушении). Накрываем на стол! На большое блюдо выкладываем - горкой кус-кус, по этой горке выкладываем наши овощи, в середину - мясо, по бокам мяса делаем розочки из капусты и сверху нут. Весь наш кус-кус поливаем соусом, в котором собственно и варилось наше "произведение". Очень вкусно и полезно! Приятного вам аппетита!!! tongue.gif
АЛЁНКИН
Цитата(светуня @ 9.3.2007, 0:39) [snapback]61103[/snapback]
Я много раз готовила кускус - на вкус как пшенка. И салатик наподобии Махониного делала. Но вот , что из оперы макаронных blink.gif - впервые слышу. Может их разновидностей много??? Мне даже интересно стало.

Нет, Светуня, разновидность одна. Может только быть с разными вкусовыми добавками. На пшенку не очень-то похоже. А как ты готовила?
GuNa
Я обращала внимание на кускус, в магазине, но купить не решалась, теперь точно куплю и сделаю.
Мне тоже, теперь, хочется попробывать на что это похоже huh.gif
Алена
Я тоже никогда не пробовала кускус. dry.gif
podruga
Все очень интересно,но кто-нибудь вживую покажет пакетик этого кус-куса? Хоть знать как выглядит и что искать на полках. laugh.gif
GuNa
У нас он не в пакетиках, в коробочке а на ней написано " Кус-кус", стоит на полках, где макароны стоят.
Завтра иду в магазин, покажу обязательно wink.gif
Махоня
Вот так выглядит кускус.


Он может продаваться как в пакетиках, так и в небольших коробочках.
podruga
Махоня,спасибо,буду искать,может найду
Fes-Liz
Махоня
Это очень хорошего качества Кус-кус rolleyes.gif . Есть обычный, похожий на крупную манну крупу, жёлтого цвета.
светуня
Цитата(АЛЁНКИН @ 9.3.2007, 21:19) [snapback]61366[/snapback]
Нет, Светуня, разновидность одна. Может только быть с разными вкусовыми добавками. На пшенку не очень-то похоже. А как ты готовила?

А как было написано в моем случае - заливала кипятком и ждала пока "распухнет". Вот Махоня показала - на вид такой же был. Делала тоже салат. blink.gif
Махоня
Цитата(светуня @ 10.3.2007, 11:43) [snapback]61790[/snapback]
А как было написано в моем случае - заливала кипятком и ждала пока "распухнет". Вот Махоня показала - на вид такой же был. Делала тоже салат. blink.gif

Светунь, а что, когда ты делала, то не получилось? Или тебя интересует, почему это макаронное изделие? Может я чего-то не так поняла blink.gif ?
GuNa
Как и обещала, вчера, купила я сегодня этот кускус, вот такой, он у нас. wink.gif






Купить, купила, а вот как лучше с ним бороться еще не знаю unsure.gif

светуня
Цитата(Махоня @ 10.3.2007, 20:09) [snapback]61803[/snapback]
Светунь, а что, когда ты делала, то не получилось? Или тебя интересует, почему это макаронное изделие? Может я чего-то не так поняла blink.gif ?

Да нет, Махонечка - все получилось, и вид такой же был как у твоего, только вот вкус мне напоминал пшенки. Я удивилась, что оказывается к макаронам относится. А Аленкин спрашивала, как я его готовила. Ты же тоже, наверное заливала???
Махоня
Цитата(светуня @ 10.3.2007, 13:53) [snapback]61861[/snapback]
Да нет, Махонечка - все получилось, и вид такой же был как у твоего, только вот вкус мне напоминал пшенки. Я удивилась, что оказывается к макаронам относится. А Аленкин спрашивала, как я его готовила. Ты же тоже, наверное заливала???

Я, честно говоря, и не помню вкус пшенки. Бабушка у меня часто делала, а мне она не нравилась. Здесь даже и не пробовала. Но кускус по вкусу не могу отнести к макаронным изделиям, хотя знаю, что он к ним относится. Его заливают в пропорции 1 : 2 воды или бульона. Я думаю, что ты так его и готовила.
Алекс
Девочки попробйте приготовить салат Табуле очень быстро и вкусно.
saule
девочки посмотрите на этом сайтике какой бывает кус-кус и какие вкусности можно приготовить
кус-куси здесь тоже
кус-кус
а у нас в магазинах вот такой в основном продается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.