IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Б А Н Я, все о чистоте тела и души
Стас
сообщение 28.5.2007, 10:22
Сообщение #1


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Помните как в старом анекдоте ?
"Юнеско объявило конкурс на лучшую книгу о слонах. Американцы издали 3-х страничный флаер под названием «Все о слонах», Индия издала 50-томную энциклопедию «Кое-что о слонах», СССР издала книгу «Как советские слоны борются за мир», а Болгария издала книгу «Как болгарские слоны дружат с советскими слонами и вместе борются за мир»" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Я вот о чем – об усладе души и тела – о БАНЕ. Считаю, что если в России будут издавать книгу о бане, то получится как в анекдоте большая энциклопедия «Кое-что о бане». Решил вот открыть тему посвященную Баньке …. Я думаю, что в этом разделе ей самое место, да и интерес к ней будет достойный rolleyes.gif Давайте поделимся своими секретами достижения блаженства в «храме чистоты»

А вот и мои мысли о бане ….
Русская баня, турецкая баня, финская сауна ….. как заманчиво для души звучат эти названия ……………. Помните как у Высоцкого «разомлею я до неприличности, ковш холодной и все позади и наколка времен культа личности, засинеет на левой груди ….» Я лично больше всего люблю русскую баню.
Русской баня бывает двух видов :
-«по черному», это когда в бане отсутствует труба, и во время топки дым выходит через естественные отверстия в стенах или крыше, на стенах соответственно остается сажа – отсюда и название. В такой бане жар неимоверный, пар сухой – париться одно удовольствие. Такие бани можно еще встретить на Урале в глухих деревнях и они обычно построены в первой половине 20 века. Самый большой минус в такой бане – невозможность полежать на полке или прислониться к стене, так как кругом сажа, но сам процесс парения оставляет самые добрые воспоминания на всю оставшуюся жизнь J))
-«по белому» самый распространенный вид бань, где есть печь с трубой, добротная каменка, удобные полки, позволяющие почитателям париться и нежиться на них до полной истомы и изнеможения …..

А теперь немного о вениках…. у нас используют : березовые, еловые, пихтовые, дубовые, липовые, экзотические эвкалиптовые, смешанные, а также травяные. Остановлюсь подробнее на последних двух :
-смешанные, это любой веник созданный из 2-3 составляющих (например ветки дуба и березы), в некоторые из них добавляют травы (душицу, зверобой, мяту)
-травянные, это небольшие «венички» состоящие на 100 % из травы или смеси трав (душица, зверобой, самые распространенные крапивные, полынные). Я вот очень люблю использовать веник из свежей крапивы (предварительно облитой кипятком) – он очень полезен при остеохандрозах, а также в профилактических, общеукрепляющих целях.

Есть у нас такая вот изюминка : если дело происходит летом, то мы делаем еще небольшие смородиновые веники, которые предварительно замачиваем в горячей воде и используем их как по прямому назначению, так и в качестве «ингалятора» (дышим через них) – это такой кайф ! а воду в которой замачивали веники (если в экологическом качестве веника вы не сомневаетесь) мы используем для ополаскивания перед выходом из бани ….

О напитках : не знаю как Вы, но подготовка напитков для бани – для многих целый ритуал … я лично люблю в баньке побаловаться чаем, квасом или морсом (клюквенный, брусничный, черничный, смородиновый (особенно из красной rolleyes.gif ). Чай я делаю 3-х видов :
-черный с травками (очень люблю со смородиновыми листочками или душицей или чабрецом)
-смесь зеленого и черного чая (завариваю в пропорции 50 на 50) – попробуйте очень вкусно !
-обычный зеленый

После каждого похода в парилку душа сама выбирает из этой троицы, что её потребно в данную минуту.

Иногда, с превеликим удовольствием, люблю после очередного похода в парилку «смурлять» воблочку или тараньку, запивая ее ледяным пивом, ведя при этом неторопливую беседу в друзьями …. Хотя все ограничивается парой бутылочек и плавно переходит на чай. А после баньки в самый раз попотчевать душу окрошечкой или свекольником и пропустив пару рюмочек хорошей водочки плавно перейти на шашлык ... И тогда организм Вам скажет – «Отдых удался !» rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Mariya28
сообщение 11.2.2018, 14:42
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.2.2018
Пользователь №: 10,913



я в бане больше люблю греться и дышать, чем парится!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Стас   Б А Н Я   28.5.2007, 10:22
Алена   Стас,ты так точно описал ощущения от бани,что доба...   28.5.2007, 12:27
Стас   Цитата(Алена @ 28.5.2007, 16:27) 86865Ста...   28.5.2007, 19:09
учитель   СТАС ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ИНТЕРЕСНОЙ ТЕМКИ! ...   28.5.2007, 19:21
Алена   Русская баня — это симфония пара и веника, фейерве...   28.5.2007, 19:48
Лизавета   Я вот почему-то не люблю в баню ходить, не знаю по...   29.5.2007, 5:11
светуня   А я ОЧЕНЬ люблю, но низяяяяяяяяя !!!   29.5.2007, 7:35
Kati   Цитата(светуня @ 29.5.2007, 0:35) 86971А ...   29.5.2007, 23:31
Людмила   Цитата(Kati @ 29.5.2007, 10:30) 87066Давл...   17.6.2007, 16:57
Klara   не растраивайся Кати , я знаю многих людей которы...   16.6.2007, 20:33
светуня   Я б лучше не ПАРИЛАСЬ, а просто ГРЕЛАСЬ и ДЫШАЛА ...   18.6.2007, 11:52
Алена   А я теперь только приятными воспоминаниями о бане ...   18.6.2007, 11:58
Наталья   Здравствуйте, ВСЕ Да Стас темка хорошая.. Сей...   28.6.2007, 16:26
Mariya28   я в бане больше люблю греться и дышать, чем паритс...   11.2.2018, 14:42


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:46